Какие документы нужны, чтобы оформить дарственную жене от мужа на машину?

Какие документы нужны чтобы оформить дарственную жене от мужа на машину и стоимость оформления или цена пошлины?

, Янина, г. Братск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор дарения нужно будет составить в письменной форме, чтобы на основании него зарегистрировать автомобиль на нового собственника.

Государственная пошлина за регистрационные действия в ГИБДД:

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
36) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных:
с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 500 рублей;
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Оформляете договором дарения, у нотариуса нет необходимости заверять его.

Статья 574. Форма договора дарения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.