Как и где узнать, являюсь ли я работодателем?

Здравствуйте! как узнать, являюсь ли я работодателем? Я в этом деле совсем недавно. Открыл ип, перешел на енвд, оказываю услуги, один

, Амир Сабирзянов, г. Орел
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Амир. Если вы не не вступали в трудовые отношение с работниками, не подписывали никакие трудовые договоры и работаете один, то не являетесь работодателем.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Амир. Поскольку на основании статьи 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ, Вы, в силу того, что ни с кем трудовые договоры не подписывали, работодателем не являетесь.