Как составить заявление, если моего ребенка публично оскорбили?

Добрый день! Как поступить,если моего ребенка при свидетелях в общественном месте оскорбили нецензурными словами?

, Оксана,
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Оксана.

1. Оскорбление в настоящее время является административным правонарушением. Соответственно для составления административного протокола и последующего его направления для рассмотрения в суд необходимо написать соответствующее заявление в полицию.

2. Кроме того, Вы имеете право обратится в суд в гражданском порядке, предъявив требования о компенсации морального вреда.

3. Для эффективной реализации защиты своих прав Вам необходимо позаботиться о том, чтобы факт оскорбления был надлежащим образом подтвержден доказательствами (показаниями свидетелей к примеру). Кроме того необходимо учитывать, что для привлечения к ответственности необходимо чтобы лицо достигло возраста административной ответственности (16 лет для административных правонарушений).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Николай Александрович
Юрист, г. Пенза

Уважаемая, Оксана! С целью привлечения лица к ответственности за оскорбление Вашего сына можете обратиться с заявлением в полицию, так как в КоАП РФ ст.5.61 предусмотрена ответственность за указанные вами действия.