Законно ли перечисление арендной платы третьему лицу, не являющемуся собственником?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста решить вопрос, от которого уже пухнет голова.

Ситуация следующая.

1. Есть долгосрочный договор аренды между Арендатором - ООО и Арендодателем ИП - 1.

2. Поменялся собственник и значит автоматически сменился Арендодатель ИП -1 на ИП - 2. Договор не расторгался и продолжает действовать.

3. Но ИП -2 не хочет получать доход от Арендатора, т.к. у него УСН 15%, а хочет, чтобы арендные платежи получал ИП-1, у которого УСН 6%

Вопросы:

1) законно ли получение арендных платежей ИП-1 от Арендатора. если да, то как это оформить?

2) арендные платежи так и будут считаться доходом ИП -2 у которого 15%? Если да, то как от этого избавиться?

, Алексей,
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Законодательство предусматривает возможность исполнения обязательств в пользу третьих лиц. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

Таким образом, между ИП 1 и ИП 2 должны существовать обязательства (например, договор займа), которые позволят вам оплачивать плату, предназначенную для ИП 1 в пользу ИП 2 как погашение долга. Для этого можно внести изменения в договор аренды, указать лицо в пользу которого необходимо осущетсвлять оплату и основнания такой оплаты. Предположу, что исполнение обязательств ИП 2 перед ИП 1, даже подобным образом, будет отнесено к расходам ИП 2 — дополнительно можно уточнить данную информацию у любого бухгалтера.

Учитывая, что в данном случае единственной целью отношений является налоговая оптимизация, существует нкоторый риск признания сделки притворной.

Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

С уважением.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Алексей.

Хоть со сменой собственника договор аренды и продолжает действовать, все же необходимо либо заключить новый договор с новым собственником, либо внести изменения в прежний договор, где будет изменен арендодатель. Новым договором или соглашением стороны могут предусмотреть, что оплату следует производить на счет некого третьего лица, это можно делать и просто по письму (просьбе) арендодателя, но в любом случае это будет доход нового собственника. Таким образом не получится уменьшить доход. Это может быть выявлено при проведении проверки.