Положены ли стимулирующие выплаты молодым специалистам, трудоустроившимся после института?

Добрый день! Меня зовут Наталия. Мне 23 года. В прошлом году закончила институт. Устроилась на работу в школу. Положены ли мне какие-либо выплаты,как молодому специалисту? В школе говорят,что нет таких выплат.

, Наталия, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

В Саратовской области есть закон, который предусматривает меры социальной поддержки молодым специалистам, работающий в учреждениях социальной сферы, в том числе в школах (Закон Саратовской области от 03.08.2011 N 96-ЗСО «О социальной поддержке молодых специалистов учреждений бюджетной сферы в Саратовской области»).

Чтобы получить помощь от государства, вы должны отвечать некоторым условиям (посмотрите, подпадаете ли вы под эти условия, будут вопросы, пишите):

1) молодой специалист окончил образовательное учреждение высшего профессионального образования (образовательную организацию высшего образования) в 2011 году или в последующие годы;
2) молодой специалист обратился за получением социальной поддержки в возрасте до 30 лет (включая день исполнения 30 лет);
3) молодой специалист в течение трех месяцев со дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования (образовательной организации высшего образования) (не считая периода отпуска по беременности и родам; периода отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет; периода прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы) приступил к работе в учреждении бюджетной сферы по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем;
4) молодой специалист работает по трудовому договору в учреждении бюджетной сферы по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем, не менее одного года после дня окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования (образовательной организации высшего образования);
5) работа по специальности (должности) в соответствии с полученной квалификацией (направлением подготовки, профилем, специализацией, магистерской программой), определенной Перечнем, является основным местом работы молодого специалиста.

Перечень, который упоминается выше, это Перечень специальностей (должностей) работников учреждений бюджетной сферы по отраслям в муниципальных районах, городских округах Саратовской области (утвержден Постановлением Правительства Саратовской области от 17.10.2011 N 567-П «О единовременной денежной выплате молодым специалистам учреждений бюджетной сферы в Саратовской области»).

В части, касающейся учреждений образования, необходимо замещать следующие должности:

В учреждениях образования
Наименование специальности (должности)
1.
Учитель иностранного языка (учитель английского и (или) немецкого, французского, испанского языка) и т.п. <1>
2.
Учитель информатики
3.
Учитель информатики и ИКТ
4.
Учитель математики
5.
Учитель физики
Наталия
Клиент, г. Саратов

А какие-либо стимулирующие надбавки к зарплате положены? Просто в соседней школе доплачивают к зарплате 5000