Какова ответственность за использование существующего фирменного наименования ООО?

Здравствуйте. Имеется зарегистрированная в установленном порядке фирма ООО "Рога и Копыта" (наименование условно). Конкуренты создали ООО "Рога и Копыта ltd.", работающую по тем же ОКВЭДам. ООО "Рога и Копыта" выставляет иск к ООО "Рога и Копыта ltd." с требованием возместить упущенную выгоду. Насколько правомерно их требование и какова судебная практика по подобным делам?

, Дмитрий, г. Барнаул
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Действующее гражданское законодательство относит фирменное наименование к результатам интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана (п. 1 ст. 1225 ГК РФ).

Статья 1474 ГК РФ п.3 и п.4

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лицранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

4. Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

Собственно вся война будет за то, кто из вас ранее зарегистрировался.Если они — то вы проиграете.Если вы — то они вам должны будут возместить убытки и сменить фирменное наименование.