Имеют ли право на наследство внуки, если у бабушки осталось еще двое детей?

Добрый день! В октябре умерла наша бабушка (мать нашего с сестрой отца). Отец наш умер 10 лет назад, но у бабушки есть еще двое детей. Можем ли мы претендовать на его часть наследства и как узнать было ли завещание?

, Оксана, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы внуки и имеете право наследовать по праву представления за своего умершего отца (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Наряду с Вами право наследовать имеют и другие дети бабушки.

Подавайте нотариусу по последнему месту жительства бабушки заявления о принятии наследства, прилагайте документы о родстве, свидетельство или справку с ЗАГСа о смерти бабушки и отца.

Что касается завещания, то Вы узнаете об этом после того, как обратитесь к нотариусу.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, но у нас нет свед. о смерти не отца не бабушки (родственники не дают)

у нас нет свед. о смерти не отца не бабушки (родственники не дают)
Оксана

Вы можете обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче архивной справки.