Могут ли при разводе определить проживание сына с отцом?

Здравствуйте, у меня проблема, я сейчас хочу развестись с женой , и у нас есть маленький сын, я все понимаю ребенок должен быть с матерью , но не там куда она хочет вернуться.Я хочу его забрать.

, Константин, г. Барнаул
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как предусмотрено ст. 65 Семейного кодекса РФ,

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

То есть Вам нужно будет обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Родители при бракоразводном процессе могут заключить соглашение о детях — письменный договор, в котором сами определят, с кем из родителей будут жить несовершеннолетние дети, кто и в каких размерах будет выплачивать средства на их содержание. Однако такое соглашение не будет иметь юридической силы, если суд найдет в нем нарушение интересов ребенка или одного из супругов.

В том случае, если договориться Вам не удастся, то следует подавать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка. Это можно сделать в любое время после расторжения брака.

При решении вопроса о месте проживания ребенка предпочтение традиционно отдается матери, если ребенок еще совсем маленький или школьного возраста. Как правило, отцу добиться того, чтобы ребенка оставили с ним, крайне сложно. Нужны веские причины, например доказательства того, что мать плохо относится к ребенку, наносит вред его физическому и психическому здоровью, злоупотребляет алкоголем или наркотиками и т.п.

При определении места жительства ребенка суд исходит, прежде всего, из его интересов, и мнение несовершеннолетнего играет важную роль при решении этого вопроса. Если ребенку исполнилось 10 лет, то учет его мнения обязателен, т.е. ребенок сам решает, с кем из родителей он будет жить. Исключение составляют случаи, когда его выбор явно противоречит его интересам.

Если даже у вас не получится добиться совместного проживания с ребенком, семейное законодательство устанавливает, что родитель, проживающий после развода отдельно от ребенка, имеет право на общение с ним, на участие в его воспитании и решении вопросов о его образовании. Другой родитель не должен чинить ему препятствия. Порядок общения (время, место, продолжительность) проживающих отдельно родителя и ребенка излагается в резолютивной части решения. При определении порядка общения принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства. В исключительных случаях, когда общение с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд вправе отказать ему в удовлетворении иска, изложив мотивы решения.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Если мой ответ Вам помог, прошу оценить

С Уважением, Кислицын Илья.