Можно ли оформить губернаторское пособие, если на старшего ребенка выплачиваются алименты?

Можно ли получить выплату губернаторского пособия на ребенка ?у Меня есть ребенок от первого брака получает алименты.Я не трудоустроена и на бирже не стою.муж работает его з.п на троих ниже суммы прожиточного минимума.Будут ли учитывать при расчете наших доходов, алименты старшего ребенка?

, юлия, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в Законе Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»,

Статья 43.7. Граждане, имеющие право на единовременную денежную выплату
1. Единовременная денежная выплата в соответствии с настоящей главой предоставляется в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, следующим гражданам Российской Федерации из числа семей, имеющих среднедушевой доход, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области»:
1) женщинам, постоянно проживающим на территории Воронежской области на момент обращения за выплатой;
2) законным представителям ребенка (детей) — в случае смерти (гибели) матери ребенка (детей), постоянно проживающей на территории Воронежской области.
2. Исчисление среднедушевого дохода, дающего право на единовременную денежную выплату, осуществляется в порядке, определенном нормативным правовым актом правительства Воронежской области в соответствии с действующим законодательством.
Статья 43.8. Размер единовременной денежной выплаты
Единовременная денежная выплата устанавливается в размере 20000 рублей.
Статья 43.9. Условия назначения единовременной денежной выплаты
1. Единовременная денежная выплата назначается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (детей).
2. В случае рождения (усыновления) двух или более детей одновременно единовременная денежная выплата назначается на каждого ребенка.
3. При рождении мертвого ребенка единовременная денежная выплата не назначается.
4. Единовременная денежная выплата назначается независимо от наличия у категорий граждан, указанных в статье 43.7, прав на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, установленных законодательством Российской Федерации и Воронежской области.

Алименты на первого ребенка также должны учитываться.