Как собственнику квартиры выписать несовершеннолетнюю внучку, если она проживает с матерью?

Бабушка - единственный собственник квартиры. Сын недавно умер, он не был собственником. В этой же квартире зарегистрирована внучка (12 лет), которая постоянно живёт по другому адресу в 2-комнатной квартире матери. Родители ребёнка развелись в 2012 году. Бабушка с внучкой незнакомы, не общаются, даже на фото не видели (таково желание мататери ребёнка), но регистрировать ребёнка у себя мать отказывается. Городской суд отказал в иске мотивируя это тем, что после смерти отца все права пользования квартирой перешли к ребёнку (12 лет). Теперь аппеляция в областной суд. Реально ли собственнику квартиры выписать не члена своей семьи прописать его к матери?

Уточнение от клиента

Областной суд за 11 минут "решение отменено полностью с вынесением нового решения." Долго не рассматривалась апелляция, т.к. ответчица с 23 ноября отказывалась получать повестку и извещение на это заседание. Вручили очень хитрым способом. Жду дальнейших событий.

, Зоя, с. Темпы
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А какие права пользования перешли от отца к ребенку, если отец не был собственником квартиры?

128. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:
выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, — на основании решения органа регистрационного учета
(Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288)

Регистрация судя по вашему описанию фиктивная.

Зоя
Клиент, с. Темпы

Право пользования квартирой наравне с собственником. Так написала судья в своем решение, т.е. 12-летний ребёнок занял место отца как члена моей семьи. Вот так.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск
А какие права пользования перешли от отца к ребенку, если отец не был собственником квартиры?
Федько Мария

Мария! Отец ребенка был зарегистрирован в жилом помещении его матери. Родители имеют право зарегистрировать ребенка по месту своего жительства без согласия собственника, таким образом право пользования жилым помещение остается за ребенком до его совершеннолетия. Да же если один из родителей считается умершим.

А вот то что права пользования помещением перешли к ребенку это можно обжаловать, но думаю что обжалование ничего не даст, единственное что может сыграть в вашу пользу, если было определение суда, о месте жительстве ребенка с матерью. Вот это может сыграть в вашу пользу при обжаловании.

Если есть возможность приложить решение суда приложите пожалуйста, личные данные можете скрыть.

С уважением!

Александр Николаевич, а как быть с тем, что в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства любого из родителей, если родители проживают раздельно, либо по месту жительства опекунов, усыновителей? В соответствии с п. 16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться по месту пребывания. Ввиду того, что законным представителем ребенка сейчас является только мать, и ребенок проживает с ней, обязанность по регистрации ребенка по месту фактического проживания возложена на мать.
Лысенко Юлия

А вот тут Юлия! следует знать если у матери есть собственное жилье, тогда суд будет на стороне матери отца и выпишет ребенка. Нужно ознакомиться с решением суда а потом вступать в полемику со мной.

Зоя
Клиент, с. Темпы

У матери 2-комнатная квартира, но судья написала в решение, что это не имеет значения, т.к. решение родителей было зарегистрировать ребёнка у отца. Судья написала, что мать ребёнка тоже имела регистрацию в моей квартире, но была вынуждена выбрать другой адрес проживания. На самом деле в апреле 2004 года она была в судебном порядке из-за "хорошего" поведения отправлена жить по месту её регистрации. Она без возражений вернулась в свою квартиру. Я её никогда не вселяла в свою квартиру.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

право пользования жилым помещение остается за ребенком до его совершеннолетия.
Скоробогатько Александр Николаевич

Александр Николаевич, а как быть с тем, что в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства любого из родителей, если родители проживают раздельно, либо по месту жительства опекунов, усыновителей? В соответствии с п. 16 указанных Правил гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства зарегистрироваться по месту пребывания. Ввиду того, что законным представителем ребенка сейчас является только мать, и ребенок проживает с ней, обязанность по регистрации ребенка по месту фактического проживания возложена
на мать.

А вот тут Юлия! следует знать если у матери есть собственное жилье, тогда суд будет на стороне матери отца и выпишет ребенка. Нужно ознакомиться с решением суда а потом вступать в полемику со мной.
Скоробогатько Александр Николаевич

Я предлагаю возможные пути решения проблемы клиента, а не вступаю в полемику, как Вы выразились. Спросила Ваше мнение по поводу конкретной нормы.

Более того, по смыслу Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

12. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

факт прописки несовершеннолетних не зависит от наличия у них или у их родителей и т.д. в собственности жилья, а ставится в зависимость от наличия родственных связей.

Зоя
Клиент, с. Темпы

Мать не хочет ребёнка регистрировать в своей квартире. Она считает, что этот ребёнок имеет право собственности на треть моей квартиры по праву прописки ребёнка в ней сразу после рождения. Родственные связи не влияют на регистрацию в квартире собственника. Есть члены семьи - дети, родители, супруги, а родственники не считаются.

У меня есть 3 недели для аппеляции в областном суде.