Ориентировочный срок передачи автомобиля Покупателю
Здравствуйте! заключил с ОД Предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи. После эйфории, связанной с покупкой авто, начал его изучать.
п.1.2. звучит так: Договор купли-продажи должен быть заключен Сторонами в течение 3 дней с момента получения от Продавца извещения о поступлении автомобиля на склад Продавца. Указанный срок может быть продлен Продавцом в одностороннем порядке. При этом Покупатель может отказаться от Настоящего предварительного договора и заключения договора купли-продажи. Ориентировочный срок передачи Автомобиля покупателю 12 ноября 2016 г. при условии своевременной и полной оплаты цены Договора
а в п.3.2. написано следующее:
В течение срока действия настоящего предварительного договора Продавец вправе предложить новый срок поставки Автомобиля и заключения Договора купли-продажи........В случае несогласия Покупателя с вновь предложенными Продавцом сроками поставки Автомобиля ........ уплаченные денежные средства подлежат возврату в порядке п.3.3 настоящего Предварительного Договора
Вопросы в следующем:
1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?
2) является ли ориентировочный срок передачи, определенный в п.1.2 сроком поставки, о котором идет речь в п.3.2?
Спасибо
- 1.jpg
- 2.jpg
Добрый вечер.
Вопросы в следующем: 1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?
Сергей
Здесь есть некоторое противоречие. Инициатором переноса срока передачи Вам автомобиля являетесь все же Вы, а не продавец.
В частности, речь идет о предварительном договоре купли-продажи.
Согласно ст. 429 ГК РФ
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
Поскольку Вы производите предварительную оплату товара, то следует принять во внимание нормы ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
Сергей, добрый вечер.
Нет, не противоречат. Это означает, что при продлении срока поставки, Вы можете отказаться от договора и Вам вернут деньги.
Сергей
Развязывают руки оба пункта, но отказаться при продлении срока поставки, вы в праве в любом случае.
Сергей
Если смотреть дословно, то вы должны принять авто и заключить договор в течении 3-х дней с момента поступления авто на склад, значит поступить оно должно не позже, чем 9 ноября.
Здравствуйте!
если правильно понял у Вас предоплата в рамках предварительного договора, до заключения основного. а такой договор можно квалифицировать договором купли-продажи с условием предварительной оплаты
Пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный и содержащий обязательство заключить на предусмотренных в нем условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом в предварительном договоре установлена обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора оплатить стоимость этого имущества или существенную ее часть,суды должны квалифицировать предварительный договор как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
в моем договоре срок ориентировочный!
Сергей
это не значит, что его можно переносить продавцу, т.к. по ЗоЗПП это право потребителя, а все условия ущемляющие права потребителя в силу ст. 16 считаются недействительными.
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
И еще один момент, поскольку в данном случае договор купли-продажи автомобиля будет являться публичным договором, следует принять во внимание, что
Статья 426 ГК РФ
В приведенном Вами пункте говориться о смещении сроков заключения договора купли-продажи при условии нахождения автомобиля на складе, как следует из его содержание, здесь могут быть иные причины побудившие продавца сместить сроки заключения договора, чем не поставка автомобиля на склад, что и позволяет говорить о его уклонении от заключения публичного договора.
К сожалению, Дмитрий Чернобавский опередил, указав на то в связи с чем сделан этот вывод.