1240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Ориентировочный срок передачи автомобиля Покупателю

Здравствуйте! заключил с ОД Предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи. После эйфории, связанной с покупкой авто, начал его изучать.

п.1.2. звучит так: Договор купли-продажи должен быть заключен Сторонами в течение 3 дней с момента получения от Продавца извещения о поступлении автомобиля на склад Продавца. Указанный срок может быть продлен Продавцом в одностороннем порядке. При этом Покупатель может отказаться от Настоящего предварительного договора и заключения договора купли-продажи. Ориентировочный срок передачи Автомобиля покупателю 12 ноября 2016 г. при условии своевременной и полной оплаты цены Договора

а в п.3.2. написано следующее:

В течение срока действия настоящего предварительного договора Продавец вправе предложить новый срок поставки Автомобиля и заключения Договора купли-продажи........В случае несогласия Покупателя с вновь предложенными Продавцом сроками поставки Автомобиля ........ уплаченные денежные средства подлежат возврату в порядке п.3.3 настоящего Предварительного Договора

Вопросы в следующем:

1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?

2) является ли ориентировочный срок передачи, определенный в п.1.2 сроком поставки, о котором идет речь в п.3.2?

Спасибо

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
02 Ноября 2016, 22:26, вопрос №1429140
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
40%
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Вопросы в следующем: 1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?
Сергей

Здесь есть некоторое противоречие. Инициатором переноса срока передачи Вам автомобиля являетесь все же Вы, а не продавец.

В частности, речь идет о предварительном договоре купли-продажи.

Согласно ст. 429 ГК РФ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Поскольку Вы производите предварительную оплату товара, то следует принять во внимание нормы ст. 23.1. Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
02 Ноября 2016, 22:33
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
п.1.2. звучит так: Договор купли-продажи должен быть заключен Сторонами в течение 3 дней с момента получения от Продавца извещения о поступлении автомобиля на склад Продавца. Указанный срок может быть продлен Продавцом в одностороннем порядке.
Сергей

И еще один момент, поскольку в данном случае договор купли-продажи автомобиля будет являться публичным договором, следует принять во внимание, что

Статья 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

В приведенном Вами пункте говориться о смещении сроков заключения договора купли-продажи при условии нахождения автомобиля на складе, как следует из его содержание, здесь могут быть иные причины побудившие продавца сместить сроки заключения договора, чем не поставка автомобиля на склад, что и позволяет говорить о его уклонении от заключения публичного договора.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
02 Ноября 2016, 22:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Где такое указано?
Проворова Анна

К сожалению, Дмитрий Чернобавский опередил, указав на то в связи с чем сделан этот вывод.

02 Ноября 2016, 23:04
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А разве автомобиль относится к недвижимому имуществу?
Сергей

Нет, к движимому, но в данном случае надо делать акцент не о том виде имущества, о котором речь ведется в представленном постановлении, а об общем подходе к пониманию предварительного договора, в рамках которого была внесена предварительная оплата за товар (не имеет значения какой он, будь то квартира или автомобиль).

02 Ноября 2016, 23:18
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Коллеги, клиент сразу написал, что договор предварительный, о чем вы?
Проворова Анна

Как правило, по такого рода договорам, ОД принимают оплату в размере 10 -20 тысяч рублей, которая в последующем идет в счет платежа за автомобиль, что прямо в самом договоре это и отражено.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

4. К отношениям сторон предварительного договора (статья 429 ГК РФ), по условиям которого гражданин фактически выражает намерение на возмездной основе заказать или приобрести в будущем товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство о защите прав потребителей.
02 Ноября 2016, 23:23
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
меня смущает тот факт что в п.1.2. нет ни слова про возврат денег при моем отказе от этого договора, это на случай если все таки авто поступит на склад не 9-го а позже (т.к. этот срок ориентировочный), при чем не понятно насколько позже оно туда может поступить — день или несколько месяцев
Сергей

Сергей, Вы по предварительному договору деньги оплатили?

02 Ноября 2016, 23:29
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

В том то и дело что да, забыл это изначально указать

02 Ноября 2016, 23:32
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Коллеги, клиент сразу написал, что договор предварительный, о чем вы?
Проворова Анна
В том то и дело что да, забыл это изначально указать
Сергей

А вот о чем,

Определение Верховного Суда РФ от 09.08.2016 N 55-КГ16-7

Федорченко П.А. обратился в суд с иском к ООО «Титан моторе Абакан» о защите прав потребителя, просил возложить на ответчика обязанность заключить с ним договор купли-продажи автомобиля и передать его по акту приема-передачи, взыскать пени 125 000 руб., компенсацию морального вреда 15 000 руб., штраф.
Иск мотивирован тем, что 20 ноября 2014 г. сторонами заключен предварительный договор, в силу которого стороны обязались в срок до 16 февраля 2015 г. заключить договор купли-продажи автомобиля <...> по цене <...> руб. (ориентировочно), из которых покупатель должен оплатить 250 000 руб. в день заключения предварительного договора в качестве гарантии. Истец указал, что он обязательства, предусмотренные договором, выполнил, ответчик же от исполнении своих обязанностей уклоняется.
Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 27 мая 2015 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Хакасия от 9 сентября 2015 г., иск удовлетворен. Судом постановлено обязать общество передать автомобиль, соответствующий характеристикам, указанным в предварительном договоре, с общества в пользу Федорченко П.А. взысканы компенсация морального вреда 3000 руб., неустойка 125 000 руб., а также штраф в размере 64 000 руб.
Постановлением президиума Верховного суда Республики Хакасия от 14 апреля 2016 г. вышеуказанные судебные постановления отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе Федорченко П.А. просит отменить постановление президиума.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Романовского С.В. от 13 июля 2016 г. кассационная жалоба с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, объяснения относительно кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Разрешая спор, суд первой инстанции, с которым согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что целью (предметом) предварительного договора было не намерение в будущем заключить договор купли-продажи автомобиля, а обязательство по приобретению конкретной модели автомобиля с определенными характеристиками и в определенный срок. Учитывая, что срок исполнения обязательств по заключению договора купли-продажи и передаче истцу товара истек, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Федорченко П.А. и возложил на ответчика обязанность заключить с истцом договор купли-продажи автомобиля и передать по акту приема-передачи автомобиль, соответствующий характеристикам, указанным в предварительном договоре.
Суд пришел к выводу о том, что на основании указанного предварительного договора между сторонами в действительности сложились отношения потребителя и продавца по договору купли-продажи с предварительной оплатой товара. Поскольку продавцом нарушен срок передачи потребителю предварительно оплаченного товара, то суд взыскал неустойку, компенсацию морального вреда, штраф.
Президиум, отменяя судебные постановления судов первой и апелляционной инстанций, исходил из того, что между сторонами был заключен предварительный договор, предусматривающий возможность заключения основного договора до 16 февраля 2015 г. Поскольку до окончания установленного договором срока основной договор купли-продажи между сторонами заключен не был, стороны не представили доказательств обращения друг к другу с предложением такой договор заключить, то обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекратились.
С позицией суда кассационной инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором (пункт 1 статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, предметом предварительного договора является обязательство сторон только по поводу заключения будущего договора.
В пунктах 1, 2 и 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена указанным кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный, в соответствии с которым они обязуются заключить в будущем на предусмотренных ими условиях основной договор о продаже имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом предварительный договор устанавливает обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену имущества или существенную ее часть, такой договор надлежит квалифицировать как договор купли-продажи вещи с условием о предварительной оплате. Споры, вытекающие из такого договора, подлежат разрешению в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре купли-продажи, в том числе положениями пунктов 3 и 4 статьи 487 этого кодекса.
Судами установлено, что в договоре, поименованном как предварительный, стороны предусмотрели не только обязанность заключить в будущем договор купли-продажи автомобиля, но и обязанность Федорченко П.А. внести денежные средства в размере 42% от стоимости товара.Кроме того, пунктом 1.2 договора предусмотрено, что продавец обязуется в течение 3 рабочих дней с момента его заключения разместить заказ на производство заводом-изготовителем автотранспортного средства соответствующего характеристикам, указанным в договоре. Пунктом 2.1 установлено, что основной договор будет заключен только после того, как автомобиль будет поставлен производителем. При этом договором установлено, что все указанное должно быть совершено в срок до 16 февраля 2015 г.
Поэтому суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что заключенный между сторонами договор, поименованный предварительным, не является таковым по смыслу статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Президиум Верховного суда Республики Хакасия дал иную правовую квалификацию заключенному между истцом и ответчиком договору, основываясь на неправильном толковании положений статей 421, 429, 487 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суд кассационной инстанции, вынося постановление, исходил лишь из буквального наименования договора и указания в нем на обязанность сторон в будущем заключить основной договор. Но без внимания президиума осталось содержание иных пунктов договора и действия Федорченко П.А., оплатившего часть цены за приобретенный автомобиль, чему была дана надлежащая оценка нижестоящими судами.
Суды первой и второй инстанций правильно применили нормы статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации, расценив данный договор как договор купли-продажи вещи с условием предварительной оплаты. При этом указали, что из текста договора при его надлежащем толковании в соответствии с правилами статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации можно сделать вывод о дате, когда приобретенный автомобиль должен быть передан истцу — 16 февраля 2015 г.
В силу статьи 23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. Статьей 487 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрена аналогичная норма.
Таким образом, суды первой и второй инстанций пришли к правильному выводу о том, что поскольку автомобиль в установленный срок поставлен не был, истец имел право требовать применения одной из мер, предусмотренных указанными нормами права.
При таких обстоятельствах постановление суда кассационной инстанции от 14 апреля 2016 г. и последующее решение суда первой инстанции от 30 мая 2016 г. подлежат отмене, а первоначальные решение суда первой инстанции от 27 мая 2015 г. и апелляционное определение от 9 сентября 2015 г. — оставлению в силе.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
постановление президиума Верховного суда Республики Хакасия от 14 апреля 2016 г. и решение Абаканского городского суда от 30 мая 2016 г. отменить, оставить в силе решение Абаканского городского суда от 27 мая 2015 г. и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Хакасия от 9 сентября 2015 г.

Так что, речь идет не о предварительном договоре, а о договоре купли-продажи с условием о предварительной оплаты, что и дает основания применять ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», как в части установления сроков, так и в части требований о возврате денег.

Таким образом, потребитель вправе самостоятельно решать на какой срок он может «сместить» обязанность продавца по передаче автомобиля или же потребовать возврата своих денег.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
02 Ноября 2016, 23:36
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

в моем договоре срок ориентировочный!

02 Ноября 2016, 23:50
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Это было изначально понятно, так как клиент физическое лицо.
Проворова Анна

Да не похоже.

Инициатором переноса срока передачи Вам автомобиля являетесь все же Вы, а не продавец.Петров Михаил Игоревич

Где такое указано?
Проворова Анна

?

И кстати, момент оплаты денег по предварительному договору проводит ту грань, когда подлежит применению законодательство о защите прав потребителей, а когда нет. Имейте это ввиду.

02 Ноября 2016, 23:45
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
в моем договоре срок ориентировочный!
Сергей

Суть дела не меняет. У Вас определена продолжительность срока — три дня и начальный момент его отсчета

с момента получения от Продавцаизвещения о поступлении автомобиля на склад Продавца.
Сергей
02 Ноября 2016, 23:54
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

но начальный то момент может сколь угодно долго не наступить...

02 Ноября 2016, 23:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
но начальный то момент может сколь угодно долго не наступить…
Сергей

А весь договор можете выложить?, личные данные при этом можете скрыть

02 Ноября 2016, 23:57
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Прилагаю текст договора

1.1.jpgjpg
2.2.jpgjpg
03 Ноября 2016, 00:08
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Прилагаю текст договора
Сергей

Ориентировочный срок передачи у Вас определен — 12 ноября 2016 г., при условии, что Вы полностью оплатите стоимость автомобиля к этому времени.

Так что, ситуация аналогичная приведенной в примере из судебной практики.

Если Вы полностью оплатили за автомобиль, то речь не о предварительном договоре, а о договоре купли-продажи. И в таком случае, после 12.11.2016 г., при непоставке автомобиля — вправе требовать возврата своих денег.

03 Ноября 2016, 00:12
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Но я не полностью оплатил, а только значительную часть! Вправе ли они у меня не принимать оставшиеся деньги, чтобы не считать его договором купли-продажи?

03 Ноября 2016, 00:15
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16889
ответов
9441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вправе ли они у меня не принимать оставшиеся деньги, чтобы не считать его договором купли-продажи?
Сергей

Нет, не вправе.

03 Ноября 2016, 00:16
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, спасибо! Завтра поеду полностью внесу средства по договору

03 Ноября 2016, 00:17
получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Сергей, добрый вечер.

Нет, не противоречат. Это означает, что при продлении срока поставки, Вы можете отказаться от договора и Вам вернут деньги.

1) не противоречат ли эти 2 пункта друг другу. Ведь п.1.1. полностью развязывает руки Продавцу, а п.3.2. все таки накладывает на него обязательства по возврату средств, чему верить?
Сергей

Развязывают руки оба пункта, но отказаться при продлении срока поставки, вы в праве в любом случае.

2) является ли ориентировочный срок передачи, определенный в п.1.2 сроком поставки, о котором идет речь в п.3.2?
Сергей

Если смотреть дословно, то вы должны принять авто и заключить договор в течении 3-х дней с момента поступления авто на склад, значит поступить оно должно не позже, чем 9 ноября.

02 Ноября 2016, 22:38
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Инициатором переноса срока передачи Вам автомобиля являетесь все же Вы, а не продавец.
Петров Михаил Игоревич

Где такое указано?

02 Ноября 2016, 22:39
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
К сожалению, Дмитрий Чернобавский опередил, указав на то в связи с чем сделан этот вывод.
Петров Михаил Игоревич

По поводу недвижимого имущества?

02 Ноября 2016, 23:17
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги, клиент сразу написал, что договор предварительный, о чем вы?

заключил с ОД Предварительный договор о намерениях заключить договор купли-продажи.
Сергей
02 Ноября 2016, 23:19
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как правило, по такого рода договорам, ОД принимают оплату в размере 10 -20 тысяч рублей, которая в последующем идет в счет платежа за автомобиль, что прямо в самом договоре это и отражено.
Петров Михаил Игоревич

Вот это хоть на один вопрос клиента отвечает?

02 Ноября 2016, 23:24
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! меня смущает тот факт что в п.1.2. нет ни слова про возврат денег при моем отказе от этого договора, это на случай если все таки авто поступит на склад не 9-го а позже (т.к. этот срок ориентировочный), при чем не понятно насколько позже оно туда может поступить - день или несколько месяцев

02 Ноября 2016, 23:28
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
меня смущает тот факт что в п.1.2. нет ни слова про возврат денег при моем отказе от этого договора, это на случай если все таки авто поступит на склад не 9-го а позже (т.к. этот срок ориентировочный), при чем не понятно насколько позже оно туда может поступить — день или несколько месяцев
Сергей
В том то и дело что да, забыл это изначально указать
Сергей

Это подразумевается, не думаю, что коллеги об этом не знают. То, что это не указано в п. 1.2, а указано в п. 3.2. ни какой роли не играет, главное, что это вообще указано. Значит в любом случае деньги должны вернуть, да и в противном случае, это противоречило бы ЗОПП.

А вот по срокам, тут вы не предусмотрели, так как он указан как ориентировочный, еще и с возможностью продления… в общем тянуть могут бесконечно долго. Но у вас есть право отказаться и если вы видите, что реально сроки выполняться не будут, то лучше сразу отказаться от договора.

02 Ноября 2016, 23:39
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
дает основания применять ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», как в части установления сроков, так и в части требований о возврате денег.
Петров Михаил Игоревич

Это было изначально понятно, так как клиент физическое лицо.

02 Ноября 2016, 23:42
получен
гонорар
35%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16045
ответов
6339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

если правильно понял у Вас предоплата в рамках предварительного договора, до заключения основного. а такой договор можно квалифицировать договором купли-продажи с условием предварительной оплаты

Пункт 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54
Если сторонами заключен договор, поименованный ими как предварительный и содержащий обязательство заключить на предусмотренных в нем условиях основной договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, но при этом в предварительном договоре установлена обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора оплатить стоимость этого имущества или существенную ее часть,суды должны квалифицировать предварительный договор как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате.
02 Ноября 2016, 22:57
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! А разве автомобиль относится к недвижимому имуществу?

02 Ноября 2016, 23:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
16045
ответов
6339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
в моем договоре срок ориентировочный!
Сергей

это не значит, что его можно переносить продавцу, т.к. по ЗоЗПП это право потребителя, а все условия ущемляющие права потребителя в силу ст. 16 считаются недействительными.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
02 Ноября 2016, 23:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.