Как возместить ущерб после пожара в выше расположенной квартире?

Вечер добрый! В моем доме случилось несчастье - произошел пожар вышерасположенной квартиры. Соседи были люди пожилые, выпивали и оба погибли. Пожарные при тушении залили несколько квартир внизу. Ущерб значительный. Можно это как-то возместить?

, Наталия Ивановна, г. Ростов-на-Дону

Да, можно. В Вашем случае убытки должны
возмещаться за счет наследуемого имущества. Наверняка, у погибших
соседей есть наследники. Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства
входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи,
иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Обязанности (долги) наследодателя переходят наследнику в пределах
наследуемого имущества.
Для взыскания
сумм в покрытие причиненного ущерба необходимо провести независимую
оценку стоимости восстановительного ремонта жилого помещения и пришедшей
в негодность мебели и обратиться в суд с иском к наследуемому
имуществу. Также необходимо ходатайствовать перед судом о применении
обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество наследодателя.
Такие меры предотвратят отчуждение наследуемого имущества после принятия
наследства наследниками (через 6 мес.). После принятия наследства
наследники по решению суда будут обязаны возместить причиненный ущерб.
Помимо
причиненного ущерба за счет наследуемого имущества Вам должны быть
возмещены судебные расходы, включая оплату госпошлины, экспертизы,
нотариальные расходы и расходы по оплате услуг представителя.

Дополню, что судебные расходы, включая оплату госпошлины, экспертизы,
нотариальные расходы и расходы по оплате услуг представителя будут возмещены по фактическим расходам только в случае принятия судом решения в вашу пользу.