ИП и банковская сфера

Здравствуйте.

При оформлении ИП меня уверяли (а может это и требование было - не могу вспомнить), что мне необходимо заключить договор с банком от имени ИП для ведения полноценной деятельности в рамках ИП (выставление счетов за оказанные услуги, оплата платежных ведомостей, налогов и т.п.).

При этом как физлицо я уже являлся клиентом одного из банков.

На посещенном недавно семинаре с удивлением узнал, что ИП может легально и ПОЛНОЦЕННО работать и указывать реквизиты для платежей и поступлений, оформленных на на него, как на физлицо. И требований к заключению договорных отношений с банком обязательно от имени ИП - не существует. Тема семинара посвещена была другой теме и данный вопрос только косвенно был упомянут, уточнить его не было возможности.

Прошу консультации по вопросу - могу ли я как ИП разорвать навязанный мне договор с банком (для работы как ИП) и указывать в своей дальнейшей работе ИП свои реквизиты расчетного счета как физического лица. И не будет ли при этом каких либо ограничений или сложностей в дальнейшей работе? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст.859 ГК РФ 1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.
В случае неявки клиента за получением остатка денежных средств на счете в течение шестидесяти дней со дня направления банком клиенту уведомления о расторжении договора банковского счета либо неполучения банком в течение указанного срока указания клиента о переводе суммы остатка денежных средств на другой счет банк обязан зачислить денежные средства на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого, а также порядок зачисления и возврата денежных средств с которого устанавливается Банком России.
4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

То есть, вы можете в любое время расторгнуть такой договор, письменно уведомив банк под штамп и подпись о принятии на вашем экземпляре.

и указывать в своей дальнейшей работе ИП свои реквизиты расчетного счета как физического лица
Андрей

Да, можете. Не забывайте информировать в письменной форме своих контрагентов об изменении реквизитов, чтобы в дальнейшем не было проблем с перечислением средств не на те реквизиты.

И не будет ли при этом каких либо ограничений или сложностей в дальнейшей работе?
Андрей

Нет. Вы спокойно можете использовать свой счет как физ лица, ответственности за это какой-либо не установлено.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу консультации по вопросу — могу ли я как ИП разорвать навязанный мне договор с банком (для работы как ИП) и указывать в своей дальнейшей работе ИП свои реквизиты расчетного счета как физического лица.
Андрей

Здравствуйте Андрей, действительно, у ИП нет обязанности по открытию расчетного счета и никаких санкций от налоговой инспекции за использование личного счета не будет.

Однако, практически в каждом банке есть определенные правила использования счетов (физлиц и ИП), так большинство банков прямо указывают, что счета физлиц по правилам банка не могут быть использованы в предпринимательской деятельности и именно это может стать помехой в таком использовании, так как банк будет блокировать операции по счету и требовать от Вас подтверждения, что данный счет не используется в качестве предпринимательского

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, да такое вполне законно, но это не всегда удобно будет, особенно для налоговиков.

Так согласно п. 2 ст. 11 НК РФ

под счетом в целях налогообложения понимаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

В Письме ФНС РФ от 06.03.2013 N ЕД-3-3/772@ указано, что

текущий счет физического лица должен быть предназначен для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, поэтому он не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

Но данное письмо носит рекомендательный характер, поскольку так налоговому органу удобнее считать налог.

Таким образом, считаю что Вы можете использовать личный счет в банке как физ.лица для осуществления предпринимательской деятельности и расчетов с контрагентами.

В таком случае самое важное в полном объеме перечислять налог с полученных доходов в ходе вашей предпринимательской деятельности, а с какого счета это будет происходить особой роли не играет, с Уважением.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

проблема может возникнуть только с банком, который руководствуется в своей деятельности инструкциями ЦБ, в одной из которых и указан запрет

2.2 Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
гл. 2, Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» {КонсультантПлюс}