8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если свидетель не может явиться в суд?

свидетелю 72 года живет свидетель в другом городе ехать до суда 4,5 суток, билеты тоже не дешевые может ли он оформить через нотариуса свои показания и выслать в суд? спасибо.

, Нина Сергеевна, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению такого законодательно не предусмотрено

0
0
0
0
Нина Сергеевна
Нина Сергеевна
Клиент, г. Москва

72 года, можно и не доехать в таком возрасте, пенсия, на которую не купишь билет, неужели нельзя свидетелю по гражданскому делу письменно через удостоверение нотариусом отправить свои заявления, объяснения, пояснения и так далее??? или рискнуть поехать - доедет или не доедет повезет не повезет?! таких случаев нет чтоли в гражданских делах, как то ведь юридически грамотно можно поступить в таких ситуациях, чтобы не помереть по дороге в суд.? заранее спасибо.

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
72 года, можно и не доехать в таком возрасте, пенсия, на которую не купишь билет, неужели нельзя свидетелю по гражданскому делу письменно через удостоверение нотариусом отправить свои заявления, объяснения, пояснения и так далее??? или рискнуть поехать — доедет или не доедет повезет не повезет?! таких случаев нет чтоли в гражданских делах, как то ведь юридически грамотно можно поступить в таких ситуациях, чтобы не помереть по дороге в суд.? заранее спасибо.
Нина Сергеевна

Добрый день!

В этом случае, законодатель придумал другую возможность

Вам надо подать ходатайство об истребовании доказательства в виде допроса свидетеля в другом городе.

Суд поручает другому суду допросить свидетеля

Т.е. — допустим в Суд Якутии по месту жительства сивдетеля проведет заседание и допросит свидетеля.

Но для этого, надо все указать в ходатайстве

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Военное право
Как это доказать в военкомате?
Здравствуйте! Был испорчен паспорт. Поменял в мфц, при вручении дали направление в военкомат для постановки на учет по месту пребывания. Мне 23, на учете до этого не стоял, приписного нет, ни разу не был в военкомате. В какой срок мне необходимо явиться? Что будет если я не явлюсь, штраф? Что будет после штрафа? Живу в Москве, прописан в другом городе Из диагнозов есть: Крапивница неуточенная. Крапивница вызванная воздействием высоких и низких температур. Был один раз после нового года в пнд, Ипохондрическое расстройство, на этом фоне депрессия. И физические симптомы слабость и постоянная ежедневная тошнота. Обследовался у гастроэнтеролога, сказала нет проблем по ее профилю. Сменил психиатра на частного. Диагноз соматоформное расстройство. И то, и то невроз. Пью антидепрессанты уже полгода почти. Стало чуть легче, но тошнота также мучает постоянно. Как это доказать в военкомате? Заранее спасибо
, вопрос №4088881, Максим, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Взыскание задолженности
Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
Здравствуйте! Что делать если фирма больше не работает, и долг не отдают
, вопрос №4086830, Таня, г. Братск
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016