Что делать, если свидетель не может явиться в суд?

свидетелю 72 года живет свидетель в другом городе ехать до суда 4,5 суток, билеты тоже не дешевые может ли он оформить через нотариуса свои показания и выслать в суд? спасибо.

, Нина Сергеевна, г. Москва

Добрый день. К сожалению такого законодательно не предусмотрено

Нина Сергеевна
Клиент, г. Москва

72 года, можно и не доехать в таком возрасте, пенсия, на которую не купишь билет, неужели нельзя свидетелю по гражданскому делу письменно через удостоверение нотариусом отправить свои заявления, объяснения, пояснения и так далее??? или рискнуть поехать - доедет или не доедет повезет не повезет?! таких случаев нет чтоли в гражданских делах, как то ведь юридически грамотно можно поступить в таких ситуациях, чтобы не помереть по дороге в суд.? заранее спасибо.