8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире?

Здравствуйте, можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире жильцу, который проживает по договору найма (2 комнаты в собственности). В регистрации в паспортом столе отказали, ссылаясь на 247 ст. ЖК РФ, сказали, что нужно согласие всех сособственников квартиры. Собственник 3-ей комнаты согласия на временную регистрацию на мою комнату не даст, в тоже время правоохранительные органы требуют временную регистрацию. Круг замкнулся. Как поступить в данной ситуации основываясь на закон?

, юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете:"можно ли сделать временную регистрацию в коммунальной квартире жильцу, который проживает по договору найма (2 комнаты в собственности)".

Если он проживает по договору социального найма, о каком согласии с другими жильцами коммунальной квартиры может идти речь? Он сам наниматель и никаких препятствий в регистрации быть не может. Возможно Вы что-то не поняли в паспортном столе. Статьи 247 в ЖК РФ вообще не существует. Этот Кодекс содержит всего 199 статей. Вопрос вселения посторонних лиц в квартиру регулируется статьями 69-70 и некоторыми другими статьями ЖК РФ.

0
0
0
0
юлия
юлия
Клиент, г. Москва

Нет, я все поняла правильно, и даже записала

Статью, на которую

Сослался работник паспортного стола, временно регистрировать сотрудник отказался, ссылаясь на эту статью и на то, что мне нужно согласие собственника 3-ей комнаты. Сказала, что даже без её согласия я не могу прописать своего мужа.

юлия
юлия
Клиент, г. Москва

Внимательно изучила статьи 69 и 70 ЖК РФ, придется опять доказывать паспортному столу, что у них работают некомпетентные сотрудники.Спасибо.

Консультация юриста бесплатно
Наталия Крейг
Наталия Крейг
Юрист, г. Москва

Добрый день. Отказали неправомерно. Вы имеете право оформить временную регистрацию своему нанимателю.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли сделать временную регистрацию в собственности, на которой висит долг по коммунальным услугам?
можно ли сделать временную регистрацию в собственности, на которой висит долг по коммунальным услугам?
, вопрос №2912607, Ярослав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию в квартире с двумя собственниками по разрешению одного?
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать временную регистрацию в квартире в которой имеются два собственника, но разрешение получить только от одного, так как проживаем только на его доле? Два собственника проживают в другом городе, можно ли это сделать дистанционно? Т. е получить разрешение на регистрацию только от одного собственника?
, вопрос №2122598, Екатерина, г. Ярославль
1 ответ
Миграционное право
Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания?
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Можно ли сделать временную регистрацию по месту пребывания в не приватизирован ной квартире.Собсвенница умерла, дочка (моя знакомая)вступила в права наследования, приватизировать не успела, нам срочно нужна временная регистрация, можно ли в этой квартире зарегистрироваться?что для этого нужно.
, вопрос №1260461, Галина, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания?
Есть постоянная прописка в Калининградской области. Сейчас проживаю в Республике Бурятия и хочу сделать временную прописку на год у подруги. Но у нее в квартире счетчики стоят только на электроэнергию. Можно ли сделать временную регистрацию без права проживания, чтобы ей не пришлось платить за коммуналку больше. Проживать с ней я не буду. И еще: собственником квартиры является она, но в квартире прописан еще и брат. Нужно ли и его письменное разрешение, или только от собственника?
, вопрос №1154602, Анастасия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Все
Можно ли сделать временную регистрацию на съемной квартире?
Можно ли сделать временную регистрацию на съемной квартире? Как и где это сделать? Нужно ли согласие хозяина квартиры?
, вопрос №553734, Мария, г. Санкт-Петербург
6 ответов