Должен ли виновник выплатить страховой компании сумму выплаченную пострадавшей стороне?

произошло дтп был оформлен европротокол на двух бланках заполненый постродавшей стороной и виновником дтп. виновник застрохован в росгострахе постродавший в ооо содружество. постродавший подал документы в свою ск в том числе и заполненое извещение виновника дтп. но по прошествии 2х месяцев от страховой компании виновника пришла бумага о том что он должен выплатить ск росгострах сумму выплаченную постродавшей стороне(сумма ущерба 27тыс) в связи с тем что виновник не известил свою скросгострах. В связи с этим они собираются подать в суд.законны ли требования ск росгострах и если законны что лутше сделать?спасибо!

, максим, г. Саранск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Все правомерно, так как причинитель вреда не выполнил предусмотренные ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

обязанности.

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещенияо дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.