Правомерно ли списание детских выплат в счёт погашения задолженности по кредиту?

День добрый. Имею задолженность по кредиту в сбербанке. Прошел суд, есть исполнительное производство у приставов, подала документы в суд на отсрочку т.к. сейчас в декрете. Сбербанк заблокировал мою дебетовую карту и счет и списали от туда деньги. Дело в том что это счет для получения детского пособия. На счету было 6000 для меня сумма достаточно крупная. Правомерно ли списание детских выплат и есть ли возможность их вернуть.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, не правомерны.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вам надо написать письмо в ФССП, приложив документы. подтверждающее перечисление на данный счет детских пособий.