Как пресечь звонки с угрозами, если у меня есть долг по микрозайму?

Здравствуйте,меня зовут Катерина Юрьевна,мне 24года.

Обращаюсь к Вам по такой проблеме:

Вымогательство денег не законным путем с угрозами для жизни.

21.08.2016г я взяла микрозайм в компании kredito24 на сумму 9000р.по истечению 28 дней,надо было возвращать 13788р(откуда такие бешеные % не знаю)вернуть я не смогла,так как меня сократили на работе.

В данный момент нахожусь в поиске.

Прошло больше месяца с момента возврата займа и я оплатила продление на 7 дней,на сумму почти 2000р. Звонки не поступали в течении 4 дней,потом за три дня до возврата долга,стали приходить смс-сообщения о том,что истекает срок продления и что,я должна выплатить долг.

Работу я к сожалению пока не нашла и поэтому нечем было оплачивать.

Уже стали работать коллекторы,но не долго чуть меньше месяца.

Звонки поступали 2раза в неделю без угроз.

Я решила поискать в интернете частного займодателя.

Нашла,написала,мне поступил звонок от него 29.10.2016г. и договорился со мной о встрече.

30.10.2016г мы встретились на станции м.Измайловская.

Займодатель представился как Буланов Артём Павлович, 25лет.

Сказал,чтобы я зашла в три компании по выдаче микрозайма.

Мне в одной выдали 5000р.и во второй тоже-5000р.

5000р. он сказал отдать ему,сказав,что нужно для оформления документов.

И уехал,сказав дождаться его.

Я прождала минут 20.

Примерно в 20:00-20:10 мне поступает звонок на телефон,говорил мужчина кавказской национальности(представился он как кавказец)

Говорит,что мой долг продали им и что теперь я не должна ничего Kredito24,а должна им в течении часа оплатить первую сумму 5000р.!

Сказал,если не оплачу,то приедт 4 дагестанца и заберут меня.

Я на тот момент не соображала и поэтому отправила 5000р им на карту.

Пыталась дозвониться после этого своему займодателю,но он не отвечал на звонки.

Только на следующий день я поняла,что этот займодатель связан с этими кавказцами и что только он знал,что я взяла займ на сумму 5000р.

После того,как я перевела деньги,я звонила кавказцу и узнавала дошли ли деньги и подтверждает ли он перевод.

Подтверждение было и он сказал,что дает мне 2 недели на выплату в 40.000р(то есть это мой долг,а он составляет уже почти 20.000р,умноженный на 2

Телефон этих кавказцев,а так же телефон займодателя у меня остались,так же есть номер карты,куда я переводила деньги,имя и отчество человека.кому был сделать перевод,чек,подтверждающий перевод денег на карту.

Я хотела бы не оплачивать займ,т.к считаю,что имею на это полное право.

Так же хотелось бы выяснить личности тех людей,что мне звонили.

И вернуть свои 5000р.

Обращаюсь к Вам с огромной надеждой на помощь.

, Катерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если денежные средства были взяты Вами в кредит на основании письменного договора, то в случае обращения кредитора с исковым заявлением долг может быть взыскан с Вас по решению суда в порядке исполнительного производства.
Относительно всех неправомерных действий со стороны третьих лиц (угрозы, вымогательство и т.д.) Вы можете обратиться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, с заявлением о преступлении в территориальный орган внутренних дел.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Обращайтесь с заявлением в полицию. Я усматриваю (насколько я понял ситуацию), что в отношении вас совершено мошенничество, тем человеком, который выступал в роли якобы «частного займодателя».

Говорит, что мой долг продали им и что теперь я не должна ничего Kredito24, а должна им в течении часа оплатить первую сумму 5000р.!

Вас обманывают. Если кредитная организация передает долг, то заключается договор об уступке права требования долга (договор цессии). Далее, должно прийти письменной уведомление вам о том, что данный договор заключен. Только после этого вы обязаны платить новому кредитору.

Человек, который предоставляется «кавказцем», возможно, действует заодно с т.н. «частным займодателем» и хочет вас обмануть, то есть совершить мошенничество в отношении вас. Поэтому обращайтесь с заявлением в полицию обязательно! При этом не рассказывайте т.н. «кавказцу» о том, что вы пойдете писать заявление в полицию. Возможно удастся потом договориться с ним о личной встрече якобы для передачи денег, но уже в присутвии сотрудников полицию.