Как будет оформлено наследство после смерти отца?

Здравствуйте! Два года назад я заключил со своим отцом дкп моего земельного участка с рассрочкой платежа. Платить он перестал уже год назад, мы заключили договор о расторжении дкп, но на регистрацию его не подавали. Сейчас отец умер. завещания не оставил, но по закону у него два наследника-я и его жена-инвалид 1 гр. Она открыла наследственное дело, я тоже. Земельный участок под обременением. Какое решение о наследовании должен принять нотариус?

, игорь, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред.
от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

и с учетом требований ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

считаю, что земельный участок должен входить в наследственную массу. Помимо этого на наследников возлагается оплата долгов наследодателя, соразмерно долям, в которых принято наследство. Если же Вы хотите исключить земельный участок из состава наследственной массы, признав договор купли-продажи расторгнутым по взаимному соглашению сторон, Вам необходимо обращаться в суд.

В дополнение к вышесказанному:

Статья 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация
сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.