Сможет ли сотрудник полиции получить жилье через 2 года, если жена откажется от доли в доме родителей?
Добрый день. В собственности имею 1/3 дома в деревне.2/3 принадлежит родителям. Будущий муж сотрудник полиции.Через 2 года может получить жилье от государства,при условии что нет собственности ни у него ни у его жены. Если я сейчас откажусь от доли в доме в пользу родителей, буду ли я считаться человеком без собственности.Смогу ли попасть под условия программы.
Уважаемая Анна!
В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилье не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
В силу п. 3 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек предусмотренный статьей 53 настоящего Кодекса срок.
Таким образом, Ваши действия могут рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий. Наличие собственности не является препятствием для
получения субсидии, другое дело какие размеры этой собственности.