Должен ли я платить штраф, если превысил сроки между выпиской и пропиской с места жительства?

Добрый день подскажите пожалуйста! Я выписался с места проживания 2 сентября а приписываться приехал 1 ноября в другой насиленный пункт тоесть между выпиской и пропиской прошло около 60 дней должен ли я платить штраф?

, Александр, г. Смоленск
Владимир Озеров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

Согласно п. 16 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства...» гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Ст. 19.15.2 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства, вследствие чего вы обязаны будете уплатить штраф.