Какие есть нюансы при покупке комнаты на материнский капитал?

Здравствуйте! Я многодетная мама. В начале 2017 г. хочу купить комнату 10 кв.м. на материнский капитал. Комната стоит 400000 рублей. Кто должен будет оплатить налог: я или продавец и какова сумма. Продавец сказала, что в собственность на себя оформляла эту комнату в 2010 году.Какие есть сроки для предоставления в налоговую инспекцию декларации? Какие есть сроки для уплаты налога? Можно ли его будет оплатить позднее, после того как будет подана декларация, если нет сразу денег? Или платить надо в одну дату с декларацией? Правда ли, что я не имею право на налоговый вычет, если я официально не работаю и это средства с материнского капитала? В Интернете почитала, что право на налоговый вычет предост. всего раз в жизни и его можно держать в запасе до лучших времен,например, если будет в будущем покупаться квартира, например от 1 млн. рублей.

, Оксана, г. Саратов

Здравствуйте.

Комната стоит 400000 рублей. Кто должен будет оплатить налог: я или продавец и какова сумма.

Налог с продажи продавец платить не будет, Вы также не будете платить налог с покупки.

Какие есть сроки для предоставления в налоговую инспекцию декларации?
Какие есть сроки для уплаты налога? Можно ли его будет оплатить позднее,
после того как будет подана декларация, если нет сразу денег?

Продавцу нужно будет подать декларацию в 2018 году, о том, что он продал объект недвижимого имущества.

Правда ли, что я не имею право на налоговый вычет, если я официально не работаю и это средства с материнского капитала?

Нет, неправда. Вы не сможете получить налоговый вычет на средства материнского капитала.

В Интернете почитала, что право на налоговый вычет предост. всего раз в
жизни и его можно держать в запасе до лучших времен, например, если будет
в будущем покупаться квартира, например от 1 млн. рублей.

Неважно за сколько покупается квартира, он предоставляется с суммы не превышающей 2000 000 рублей, Вам могут вернуть 13 % — 260 000 рублей, но только работающим гражданам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна