Как определить считается ли выражение угрозой?

"Если бы на месте этой девушки была бы моя знакомая или какой-либо дорогой человек, то ты бы уже завтра лежал со сломанной челюстью" - это угроза или нет?

, Павел, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
это угроза или нет?
Павел

Это угроза, только не в уголовно-правовом смысле применительно к статье 119 УК РФ: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Как определить считается ли выражение угрозой?
Павел

Здравствуйте.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 23 марта 2010 г. N 368-О-О разъяснил, что только такое деяние квалифицируется как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимостьв каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какая же это угроза? «Если бы» ведь не произошло.