8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Что разрешено показывать на мастер-классе по использованию самогонных аппаратов?

Добрый день

У нас есть магазин по продаже самогонных аппаратов. Есть необходимость проводить в магазине мастер-классы для посетителей. Вопрос, что можно показывать на таком мастер-классе:

1. Процесс брожения - то есть берем емкость с водой, сахаром и дрожжами, показываем посетителям что вот запустился или идет процесс брожения.

2. Процесс дистилляции, то есть получения из браги самогона. Если нельзя можно ведь наверное просто показать дистилляцию воды?

3. Процесс настаивания, то есть заливка самогона в бочку или настаивание на травах

4. Можно ли давать посетителям какие либо образцы с мастер-класса?

Спасибо!

Показать полностью
, Артур Кам, г. Уфа
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур, Собственно если продавать вы его не будете, то можно показывать всё из вышеперечисленного, даже угощать друзей, знакомых или посетителей, но не за деньги, а просто для примера, то можно, ограничений законом не предусмотрены.

Законном запрещена лишь продажа в производственных масштабах, так как такая продукция должна соответствовать Гостам и подлежит лицензированию согласно закону “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", получить лицензию может лишь юр лицо.

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.
0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Артур.

Также считаю, что Ваша демонстрация не будет считаться производством и не подлежит административной ответственности. Производство подразумевается промышленное, для реализации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
2. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренныхзаконодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

С уважением! Г.А. Кураев.

0
0
0
0
Артур Кам
Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Угостить в магазине образцами можно?

Угостить в магазине образцами можно?
Артур

Считаю, что нет, это будет распространением несертифицированной продукции.

Согласен с Панковым Андреем

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! Проведение мастер-классов, это фактически реклама самогонных аппаратов, следовательно необходимо руководствоваться ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе»

1. Процесс брожения — то есть берем емкость с водой, сахаром и дрожжами, показываем посетителям что вот запустился или идет процесс брожения
2. Процесс дистилляции, то есть получения из браги самогона. Если нельзя можно ведь наверное просто показать дистилляцию воды?
3. Процесс настаивания, то есть заливка самогона в бочку или настаивание на травах

Согласно ст. 7 указанного закона о рекламе самогонных аппаратов ничего не сказано, тем более, что их продажа разрешена, значит, все вышеуказанное можете показывать в стационарном объекте торговли магазине.

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.
4. Можно ли давать посетителям какие либо образцы с мастер-класса?

Да, это возможно, если раздача образцов производится в стационарном торговом объекте — Вашем магазине.

Согласно ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.

1
0
1
0
Коллега, это не только не возможно, но еще и противозаконно.
Панков Андрей

Чтобы доказать сбыт, необходимо провести контрольную закупку, в данном случае речь о продаже или реализации самогона не идет, человек скажет, что просто угостил своих гостей и все, а это не запрещено, в даном случае состава, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ не будет.

0
0
0
0
Если наркодиллер буде раздавать наркотики бесплатно то сядет все равно за сбыт) По Вашей логике можно и наркотики друзьям раздавать и не нести при этом ответственности за сбыт.
Панков Андрей

Из вопроса следует, что речь идет именно о дегустации в рамках проводимой рекламной акции, закон «О рекламе» это допускает. Продавец не собирается раздавать самогон литрами всем подряд или заниматься его продажей.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, демонстрировать Вы можете весь процесс без последствий. А вот давать самогон посетителям я бы не советовал, так как это уголовно наказуемое деяние.

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

То есть варить самогон для себя и демонстрировать это процесс Вы можете, а вот давать посетителям ( т.е. сбывать) Вы не можете, так как если вдруг Ваш продукт возьмут на экспертизу и она выявит что жидкость опасна для здоровья, Вам грозит уголовная ответственность.

0
0
0
0
Да, это возможно, если раздача образцов производится в стационарном торговом объекте — Вашем магазине.
Кашина Надежда

Коллега, это не только не возможно, но еще и противозаконно.

0
0
0
0
Чтобы доказать сбыт, необходимо провести контрольную закупку, в данном случае речь о продаже или реализации самогона не идет, человек скажет, что просто угостил своих гостей и все, а это не запрещено, в даном случае состава, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ не будет.
Кашина Надежда

А кто сказал что сбыт это только продажа? Сбыт это и дарение и безвозмездная передача.

Если наркодиллер буде раздавать наркотики бесплатно то сядет все равно за сбыт) По Вашей логике можно и наркотики друзьям раздавать и не нести при этом ответственности за сбыт.

1
0
1
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Артур!

В основном согласен со своими коллегами о том, что данный мастер-класс ничего противозаконного не содержит. Однако выскажу свои соображения, на которых мои коллеги внимание не заострили.

1. На данных мастер-классах крайне желательно обеспечить отсутствие несовершеннолетних.

2. Раздавать образцы (угощать) вы вправе, на мой взгляд, исключительно в случае, если данный мастер-класс проводится на бесплатной основе. В вопросе вы не указываете, будут ли мастер-классы платными или бесплатными. Если вы берете оплату, тогда все это однозначно можно подвести под сбыт с соответствующими последствиями.

0
0
0
0
А если бесплатно раздавать разве сбыта не будет? Сбыт — это любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д.), а также иные способы распространения.
Панков Андрей

Что касается наркотических средств (ст. 228), вы правы. Что касается алкоголя — на моей практике ни разу по ст. 238 не привлекали при безвозмездной раздаче. Более того, в материалах дела по 238 статье обязательно присутствует акт контрольной закупки, то есть сбыт в данном случае — купля-продажа.

Вообще, вопрос спорный, законодатель четко этого не указал, разъяснений ВС по данному вопросу я тоже не нашел.

Юристы-правоведы в комментариях к данной статье УК и в учебниках по уголовному праву пишут именно про куплю-продажу и тут я с ними согласен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016