Что разрешено показывать на мастер-классе по использованию самогонных аппаратов?

Добрый день

У нас есть магазин по продаже самогонных аппаратов. Есть необходимость проводить в магазине мастер-классы для посетителей. Вопрос, что можно показывать на таком мастер-классе:

1. Процесс брожения - то есть берем емкость с водой, сахаром и дрожжами, показываем посетителям что вот запустился или идет процесс брожения.

2. Процесс дистилляции, то есть получения из браги самогона. Если нельзя можно ведь наверное просто показать дистилляцию воды?

3. Процесс настаивания, то есть заливка самогона в бочку или настаивание на травах

4. Можно ли давать посетителям какие либо образцы с мастер-класса?

Спасибо!

, Артур Кам, г. Уфа
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур, Собственно если продавать вы его не будете, то можно показывать всё из вышеперечисленного, даже угощать друзей, знакомых или посетителей, но не за деньги, а просто для примера, то можно, ограничений законом не предусмотрены.

Законном запрещена лишь продажа в производственных масштабах, так как такая продукция должна соответствовать Гостам и подлежит лицензированию согласно закону “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", получить лицензию может лишь юр лицо.

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию
1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции;
закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях;
перевозок этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, осуществляемых в объеме, не превышающем 200 декалитров в год, организациями, закупившими указанную продукцию в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве неспиртосодержащей продукции либо в технических целях или иных целях, не связанных с производством и (или) оборотом (за исключением закупки) этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на транспортных средствах, находящихся в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении таких организаций.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артур.

Также считаю, что Ваша демонстрация не будет считаться производством и не подлежит административной ответственности. Производство подразумевается промышленное, для реализации.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ
Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
2. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренныхзаконодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.

С уважением! Г.А. Кураев.

Артур Кам
Клиент, г. Уфа

Угостить в магазине образцами можно?

Артур

Считаю, что нет, это будет распространением несертифицированной продукции.

Согласен с Панковым Андреем

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур! Проведение мастер-классов, это фактически реклама самогонных аппаратов, следовательно необходимо руководствоваться ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе»

1. Процесс брожения — то есть берем емкость с водой, сахаром и дрожжами, показываем посетителям что вот запустился или идет процесс брожения
2. Процесс дистилляции, то есть получения из браги самогона. Если нельзя можно ведь наверное просто показать дистилляцию воды?
3. Процесс настаивания, то есть заливка самогона в бочку или настаивание на травах

Согласно ст. 7 указанного закона о рекламе самогонных аппаратов ничего не сказано, тем более, что их продажа разрешена, значит, все вышеуказанное можете показывать в стационарном объекте торговли магазине.

Статья 7. Товары, реклама которых не допускается

Не допускается реклама:
1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;
2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;
4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;
5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;
6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;
7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений;
8) табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок;
9) медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.
4. Можно ли давать посетителям какие либо образцы с мастер-класса?

Да, это возможно, если раздача образцов производится в стационарном торговом объекте — Вашем магазине.

Согласно ФЗ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2015)

Статья 21. Реклама алкогольной продукции

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе, только в стационарных торговых объектах, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов. При этом запрещается привлекать к участию в раздаче образцов алкогольной продукции несовершеннолетних и предлагать им данные образцы.

Коллега, это не только не возможно, но еще и противозаконно.
Панков Андрей

Чтобы доказать сбыт, необходимо провести контрольную закупку, в данном случае речь о продаже или реализации самогона не идет, человек скажет, что просто угостил своих гостей и все, а это не запрещено, в даном случае состава, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ не будет.

Если наркодиллер буде раздавать наркотики бесплатно то сядет все равно за сбыт) По Вашей логике можно и наркотики друзьям раздавать и не нести при этом ответственности за сбыт.
Панков Андрей

Из вопроса следует, что речь идет именно о дегустации в рамках проводимой рекламной акции, закон «О рекламе» это допускает. Продавец не собирается раздавать самогон литрами всем подряд или заниматься его продажей.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, демонстрировать Вы можете весь процесс без последствий. А вот давать самогон посетителям я бы не советовал, так как это уголовно наказуемое деяние.

УК РФ, Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.

То есть варить самогон для себя и демонстрировать это процесс Вы можете, а вот давать посетителям ( т.е. сбывать) Вы не можете, так как если вдруг Ваш продукт возьмут на экспертизу и она выявит что жидкость опасна для здоровья, Вам грозит уголовная ответственность.

Да, это возможно, если раздача образцов производится в стационарном торговом объекте — Вашем магазине.
Кашина Надежда

Коллега, это не только не возможно, но еще и противозаконно.

Чтобы доказать сбыт, необходимо провести контрольную закупку, в данном случае речь о продаже или реализации самогона не идет, человек скажет, что просто угостил своих гостей и все, а это не запрещено, в даном случае состава, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ не будет.
Кашина Надежда

А кто сказал что сбыт это только продажа? Сбыт это и дарение и безвозмездная передача.

Если наркодиллер буде раздавать наркотики бесплатно то сядет все равно за сбыт) По Вашей логике можно и наркотики друзьям раздавать и не нести при этом ответственности за сбыт.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

В основном согласен со своими коллегами о том, что данный мастер-класс ничего противозаконного не содержит. Однако выскажу свои соображения, на которых мои коллеги внимание не заострили.

1. На данных мастер-классах крайне желательно обеспечить отсутствие несовершеннолетних.

2. Раздавать образцы (угощать) вы вправе, на мой взгляд, исключительно в случае, если данный мастер-класс проводится на бесплатной основе. В вопросе вы не указываете, будут ли мастер-классы платными или бесплатными. Если вы берете оплату, тогда все это однозначно можно подвести под сбыт с соответствующими последствиями.

А если бесплатно раздавать разве сбыта не будет? Сбыт — это любые способы возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т. д.), а также иные способы распространения.
Панков Андрей

Что касается наркотических средств (ст. 228), вы правы. Что касается алкоголя — на моей практике ни разу по ст. 238 не привлекали при безвозмездной раздаче. Более того, в материалах дела по 238 статье обязательно присутствует акт контрольной закупки, то есть сбыт в данном случае — купля-продажа.

Вообще, вопрос спорный, законодатель четко этого не указал, разъяснений ВС по данному вопросу я тоже не нашел.

Юристы-правоведы в комментариях к данной статье УК и в учебниках по уголовному праву пишут именно про куплю-продажу и тут я с ними согласен.