8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?

Добрый день! У моего мужа есть долг по кредиту.Возбуждено исполнительное производство от июля месяца.Писем не было .Узнали случайно на сайте судебных приставов в конце сентября.Стали платить по 2 тысячи ..Платила я со своей карты .Судебные приставы нашли банк ,где муж получает зарплату и списали с этой карты всю сумму.(примерно 78 тыс).Т.е карта в минусе на эту сумму.Имеют ли права судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?

, Алексей, г. Казань
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Имеют ли права судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?
Алексей
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

По Закону пристав вправе удерживать не более 50%.

С уважением, Анна.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Если сделать новую карту в другом банке ,то есть вероятность того ,что в минус опять не вгонят ?Или смысла нет ?

Если сделать новую карту в другом банке, то есть вероятность того, что в минус опять не вгонят? Или смысла нет?
Алексей

Когда найдут новый счет в другом банке, то могут наложить арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Обжалуйте действия судебного пристава в порядке подчиненности или непосредственно в суде.

0
0
0
0
Павел Шестаков
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

В данном случае, приставы «якобы» не имеют понятия о том, что на данную карту перечисляется заработная плата, то есть для них она «обезличена» в плане того, что у них нет данных о том, какие денежные средства лежат на этой карты.

В данном случае Вам необходимо взять справку с места работы, о том, что денежные средства которые перечисляются на данную карту являются заработной платой, в таком случае приставы не смогут взыскать более 50 % суммы задолженности от той которая у вас является средним заработком в месяц. Сумму свыше 50 % они не вправе взыскать в одном месяце, но могут такую же сумму взыскать в следующем. ( то есть как периодические удержания ).

В минус они не могут вас вогнать так как, при отрицательном балансе, банк никаких денежных средств им перечислить не может.

В том случае, если у приставов будет справка с заявлением о вас, что данные средства являются заработной платой и в банке опять удержат все денежные средства, Вам надо жаловаться в прокуратуру.

Полезность Вам моего ответа прошу оценить в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Казань

А мы можем открыть карту в другом банке ,что бы приставы не засекли новую карту ?

Похожие вопросы
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016