Имеют ли право судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?

Добрый день! У моего мужа есть долг по кредиту.Возбуждено исполнительное производство от июля месяца.Писем не было .Узнали случайно на сайте судебных приставов в конце сентября.Стали платить по 2 тысячи ..Платила я со своей карты .Судебные приставы нашли банк ,где муж получает зарплату и списали с этой карты всю сумму.(примерно 78 тыс).Т.е карта в минусе на эту сумму.Имеют ли права судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?

, Алексей, г. Казань
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Имеют ли права судебные приставы списывать всю сумму долга с зарплатной карты?
Алексей
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

По Закону пристав вправе удерживать не более 50%.

С уважением, Анна.

Алексей
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ.

Если сделать новую карту в другом банке ,то есть вероятность того ,что в минус опять не вгонят ?Или смысла нет ?

Если сделать новую карту в другом банке, то есть вероятность того, что в минус опять не вгонят? Или смысла нет?
Алексей

Когда найдут новый счет в другом банке, то могут наложить арест.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

Обжалуйте действия судебного пристава в порядке подчиненности или непосредственно в суде.

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

В данном случае, приставы «якобы» не имеют понятия о том, что на данную карту перечисляется заработная плата, то есть для них она «обезличена» в плане того, что у них нет данных о том, какие денежные средства лежат на этой карты.

В данном случае Вам необходимо взять справку с места работы, о том, что денежные средства которые перечисляются на данную карту являются заработной платой, в таком случае приставы не смогут взыскать более 50 % суммы задолженности от той которая у вас является средним заработком в месяц. Сумму свыше 50 % они не вправе взыскать в одном месяце, но могут такую же сумму взыскать в следующем. ( то есть как периодические удержания ).

В минус они не могут вас вогнать так как, при отрицательном балансе, банк никаких денежных средств им перечислить не может.

В том случае, если у приставов будет справка с заявлением о вас, что данные средства являются заработной платой и в банке опять удержат все денежные средства, Вам надо жаловаться в прокуратуру.

Полезность Вам моего ответа прошу оценить в разделе «Ответ юриста был полезен ?»

Алексей
Клиент, г. Казань

А мы можем открыть карту в другом банке ,что бы приставы не засекли новую карту ?