Как снизить сумму долга по микрозайму, если долг переуступили другой компании?

Здравствуйте,брал 9 тыс. рублей в компание "МФК Быстроденьги" в мае,не было возможности отдать,сейчас пришло письмо,пишут что,денежные требования были уступлены "Сева Экономи Сайпрус Лимитед" что это такое? Оплатите долг 37 021,15руб. как можно уйти от таких процентов?

, Михеев, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Это коллектора. «уйти» от таких громадных процентов, которые в десятки раз превышают ставку ЦБ РФ, можно в ходе судебного заседания. основная статья, на которой строится ваша зашита, это статья 10 ГК РФ. Обращайтесь через чат сайта, помогу вам блее детально в вашей проблеме. Стаья 333 ГК РФ тут не применима, так как по ней сам процент снизить нельзя, только штрафы и пени, которых, как правило, в МФО нет в основном.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 10]
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.