Как привлечь к ответственности судебных приставов, если они ошибочно наложили арест на мои счета?

Я являюсь залогодатель по кредитному договору, в котором указано, что предоставляю конкретное имущество в залог. Фирма которой я дала свое имущество в залог обанкротилась. Судебные приставы вместо ареста моего имущества, наложили арест на мои пластиковые карты, причем сразу на три, на сумму залогового имущества. Как они мне объяснили потом- ошибочно. Какие меры наказания можно к ним применить.

, Елена, г. Краснодар
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

В вашем случае воспитывать приставов — дело неблагодарное, хлопот много, а результат скорее всего нулевой. Если вы понесли убытки от ареста ваших счетов, то можно вначале признать действия приставов незаконными, а после взыскать сумму понесенных убытков.

В соответствии со ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.