8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать дачу, если после смерти дедушки никто не заявлял о правах?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация.

У отца моей мамы в собственности находится дача. Умер он достаточно давно. Мама не заявляла свое право на наследство, то есть дача все еще зарегистрирована на моего дедушку.

Мама умерла в начале лета. Сейчас задумался над оформлением документов.

Как мне подать заявление на наследство? Ведь по сути наследство идет не от мамы напрямую, а от дедушки, но 6 месяцев с момента его смерти уже давно прошли.

Спасибо за помощь!

, Федор, г. Москва
Галина Финк
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Федор. советую вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия вашей мамой наследства после смерти дедушки и включении указанного имущества — дачи, в наследственную массу после смерти мамы.

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

А могу ли я подать что-то типо прошения о восстановлении срока наследования для дедушки? Чтобы потом, просто доказав родственную связь, получить наследство?

Может ли государство отнять имущество? Ведь по сути прошло уже больше 6 месяцев.

Огромное спасибо за ответ!

а у вас родственная связь не прослеживается?

и для кого вы срок восстанавливать будете после смерти дедушки, если мама тоже уже умерла?

вам нужно доказать, что мама хоть в наследство и не вступала, но фактически наследство после дедушки получила — установить факт принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
900 ₽
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016