Как унаследовать дачу, если после смерти дедушки никто не заявлял о правах?

Добрый день!

Сложилась такая ситуация.

У отца моей мамы в собственности находится дача. Умер он достаточно давно. Мама не заявляла свое право на наследство, то есть дача все еще зарегистрирована на моего дедушку.

Мама умерла в начале лета. Сейчас задумался над оформлением документов.

Как мне подать заявление на наследство? Ведь по сути наследство идет не от мамы напрямую, а от дедушки, но 6 месяцев с момента его смерти уже давно прошли.

Спасибо за помощь!

, Федор, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Федор. советую вам обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия вашей мамой наследства после смерти дедушки и включении указанного имущества — дачи, в наследственную массу после смерти мамы.

Федор
Клиент, г. Москва

А могу ли я подать что-то типо прошения о восстановлении срока наследования для дедушки? Чтобы потом, просто доказав родственную связь, получить наследство?

Может ли государство отнять имущество? Ведь по сути прошло уже больше 6 месяцев.

Огромное спасибо за ответ!

а у вас родственная связь не прослеживается?

и для кого вы срок восстанавливать будете после смерти дедушки, если мама тоже уже умерла?

вам нужно доказать, что мама хоть в наследство и не вступала, но фактически наследство после дедушки получила — установить факт принятия наследства.