8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дарение квартиры признать недействительным, если на момент оформления у мужа не было долгов?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос. В 2010 году мы купили квартиру вступив в долевое строительство. В 2013 году мы продали квартиру, и купили побольше другую, также вступив в долевое строительство. В 2015 году оформили дарственную на дочь (ребенку 10 лет). В этой квартире живу я, сын и дочь. У бывшего мужа была своя фирма. Сейчас он обанкротился. Остались долги. Его партнеры хотят признать сделку недействительной, с дарственной на дочь. На момент покупки первой квартиры никаких долгов не было. Бывший муж с нами не проживает и не прописан в квартире. У меня есть все документы на продажу квартиры, также оплаты долей в домостроительную компанию. Но при покупке квартира документально была оформлена на мужа, а он подарил дочке. Могут ли сделку признать недействительной?

Показать полностью
, Светлана, г. Белгород
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Светлана, это маловероятно. Оспорить такого рода сделку партнеры не могут, ибо не являются ни субъектами данного правоотношения, ни третьими лицами.

Как я понял, обанкротилась фирма, в которой бывший муж был учредителем. У фирмы остались долги, не покрытые активами фирмы. Учредители в такой ситуации несут ответственность только в рамках своей доли в уставном капитале, и только своим личным имуществом. Правом оспаривать совершенные им сделки партнеры не обладают, если только не будет установлено, что дарение квартиры — это мнимая сделка, направленная на сокрытие имущества, которое могло бы лечь в основу погашения долгов, и стоимость квартиры соразмерна сумме доли бывшего мужа в фирме.

Без конкретики сложно сказать больше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
Добрый день! Можно ли признать торги недействительными если подписать с кредитором мировое соглашение?
, вопрос №4092900, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить дом за материнский капитал у мужа но я с ним не расписсна нечего и у меня своя фамилия у него своя но дети наши и у детей его фамилия возможно ли так сделать ?
, вопрос №4090396, Раиса, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016