Как привлечь к ответственности работодателя, если многодетную мать пытаются необоснованно уволить?

Доброго всем дня! Я работаю ведущим экономистом. Взяли с испытат сроком. Начальник сказала, что испытат срок я не пройду. Что я не справилась, хотя много есть файлов с документами, и работой, которую я сделала. Срок испытания еще не закончился. Я ушла на больничный. Но все знают о конфликте с начальником из-за больничных. Я многодетная мама. Мое увольнение будет мчитаться не обоснованным. Мои права дискриминируют?

, Светлана, г. Анадырь
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Светлана, в Вашем случае вопрос скорее стоит в имеющемся личностном конфликте, а не о дискриминации прав.

По существу, в соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Т.е. работодатель должен обосновать причины, по которым он считает Вас не прошедшей испытание.

Указанное решение работодателя Вы можете обжаловать в суд.

Поэтому собирайте всю документацию, с которой Вы работали, отчеты о проделанной работе, результаты Вашей работы, чтобы иметь возможность защитить свои права.

Также имейте ввиду, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст. 70 ТК РФ, последний абзац)

Вы указали, что Вы многодетная мать. Если у Вас есть ребенок, возрастом до 1,5 лет (и/или Вы беременны), то испытание для Вас устанавливаться не может, а соответствующее условие трудового договора не имеет юридической силы.