8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь к ответственности работодателя, если многодетную мать пытаются необоснованно уволить?

Доброго всем дня! Я работаю ведущим экономистом. Взяли с испытат сроком. Начальник сказала, что испытат срок я не пройду. Что я не справилась, хотя много есть файлов с документами, и работой, которую я сделала. Срок испытания еще не закончился. Я ушла на больничный. Но все знают о конфликте с начальником из-за больничных. Я многодетная мама. Мое увольнение будет мчитаться не обоснованным. Мои права дискриминируют?

, Светлана, г. Анадырь
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Светлана, в Вашем случае вопрос скорее стоит в имеющемся личностном конфликте, а не о дискриминации прав.

По существу, в соответствии со ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Т.е. работодатель должен обосновать причины, по которым он считает Вас не прошедшей испытание.

Указанное решение работодателя Вы можете обжаловать в суд.

Поэтому собирайте всю документацию, с которой Вы работали, отчеты о проделанной работе, результаты Вашей работы, чтобы иметь возможность защитить свои права.

Также имейте ввиду, что в срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ст. 70 ТК РФ, последний абзац)

Вы указали, что Вы многодетная мать. Если у Вас есть ребенок, возрастом до 1,5 лет (и/или Вы беременны), то испытание для Вас устанавливаться не может, а соответствующее условие трудового договора не имеет юридической силы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
ЖКХ
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
Пришло уведомления об отключение электричества 22.04.2024 в течении кокова времини отключят долг 16тр многодетная мать
, вопрос №4094866, Юрий, г. Братск
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Дата обновления страницы 02.11.2016