Положен ли повторный имущественный вычет в 2017 году, если ранее он был получен в 2005 году?

Добрый вечер! В 2005 году я получил имущественый налоговый вычет после покупке квартиры (его размер составил 34 000 рублей). В 2016 году я приобрел квартиру. Вопрос: Имею ли я право на имущественый налоговый вычет в 2017 году в соответствии с п. 3 ст. 220 Налогового Кодекса РФ?

, Александр, г. Москва
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае Вы не можете получить вычет, так как ранее уже воспользовались правом на получение вычета по правилам, действующим в момент его получения (вычет можно было получить только по одному объекту).

Письмо МинФина России №03-04-05/5616 от 10 февраля 2015 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что налогоплательщиком была приобретена квартира, в связи с чем им в 2012 году было реализовано право на получение имущественного налогового вычета. В 2014 году налогоплательщиком была приобретена еще одна квартира.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса (в редакции, действующей в отношении правоотношений, возникших до 1 января 2014 года) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
При этом повторное предоставление имущественного налогового вычета, в соответствии со статьей 220 Кодекса, не допускается.
Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступившим в силу 1 января 2014 года, внесены изменения в статью 220 Кодекса.
При этом, исходя из положений пункта 2 статьи 2 Закона N 212-ФЗ, нормы указанного Закона применяются к налогоплательщикам, которые впервые обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета по объектам недвижимого имущества, в отношении которых документы, подтверждающие право на получение имущественного налогового вычета, датированы начиная с 1 января 2014 года.
Исходя из вышеизложенного, имущественный налоговый вычет в связи с новым строительством или приобретением объекта недвижимости предоставляется налогоплательщику только один раз и в случае, если налогоплательщик ранее воспользовался своим правом на получение указанного имущественного налогового вычета до вступления в силу Закона N 212-ФЗ, повторное его предоставление в связи с приобретением налогоплательщиком еще одного объекта недвижимости Кодексом не предусмотрено.