Что будет, если прошелся голым по улице?

Что может быть за то, что мы с другом прошлись по очереди голым по центральной улице города. Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=4enoKwgsrtI

Какие мы законы нарушаем? И нарушаем ли вообще?

Уточнение от клиента

Так же после того как мы прошлись голым, нас забрала полиция. В участке нам сказали, что если бы поступило 3 заявления от родителей у которых это видели дети на улице, то нас бы могли посадить.

Это правда?

По сути мы просто шли по улице голые, ни перед кем не прыгали, ни к кому не приставали и матом не ругались.

, Станислав, г. Сыктывкар
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Теоретически могут привлечь к административной ответственности в порядке статьи 20.1 Кодекса об административном правонарушении за мелкое хулиганство.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, — влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ваше деяние может быть квалифицировано, как проявление явного неуважения к обществу. Но если вы никого не оскорбляли и ни к кому не приставали, то наказание по данной статье будет недопустимо. Однако, например, сотрудники правоохранительных органов могут считать иначе.

Рекомендую не повторять подобные жизненные эксперименты.

Станислав
Клиент, г. Сыктывкар

После того кого мы это исполнили, нас задержала полиция. И нам там сказали, что если бы поступило 3 заявления от родителей у которых это видели дети на улице, то нас бы могли посадить.

Это правда?

Полицейские имели ввиду статью Уголовного кодекса РФ о развратных действиях в отношении несовершеннолетних.

Статья 135 УК РФ. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста,

Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности». В нем конкретизируется, что такое развратные действия. Данным Постановлением руководствуется суд, когда рассматривает данную категорию дел.

П. 17 данного постановления гласит: «К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей».

Но для того, чтобы привлечь вас по этой статье необходимо доказать, что у вас был умысел на развращение малолетних. У вас этого умысла не было. Но если бы поступило заявление, то возможно и было бы возбуждено уголовное дело. Наказание вы вряд ли понесли бы и вряд ли дело дошло бы до суда, но неприятностей было бы много. Все-таки не забывайте, что вокруг находятся дети, когда ведете себя таким образом. Им такое видеть не положено.