Выплата по Каско по факту хищения автомобиля

Страховая на днях сказала что выплатят сумму очень маленькую примерно 50% от суммы на которую застрахован. 3 года платил за каско машину угнали прям перед окончание срока полюса. Все предоставил сегодня мне сказали что выплатят 313,,,, тысяч рублей. При том что машина была застрахована на 646,,,,,, тысяч. Машина покупалась через лизинговую компанию сейчас договор не завершен как мне быть ?

, Александр садиков, г. Сергиев Посад
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александр. Если вы не согласны с размером компенсации, и имеются основания, обращайтесь в суд для взыскания убытков.

Александр садиков
Клиент, г. Сергиев Посад

Да но собственник же компания лизинговая, как быть ?

Да но собственник же компания лизинговая, как быть?

Просто. Вы — титульный владелец. Вам ничто не мешает обратиться в суд.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

У вас в договоре (полисе, дополнительном соглашении) могут быть указаны размеры уменьшения страховой стоимости автомобиля (амортизация) за каждый месяц. Постарайтесь это уточнить. Если там действительно за последний месяц страховки, определено столь большое уменьшение (на 50% от первоначальной страховой стоимости), то выплата в таком размере будет законной.

Александр садиков
Клиент, г. Сергиев Посад

Но понятно что там амортизация была прописана. Тут другой момент я оплатил страховку по 54 000 в год, три года 150 000 а выплатили 313 000 и еще если машину найдут то она их будет ! Как-то не справедливо вам не кажется ?

Договор страхования вы заключаете каждый по отдельности, то есть то что вы платили ранее по сути не считается, учитывайте страховую премию именно за текущий договор. То, что машина перейдет в собственность СК, вполне логично и законно, так как вы получите выплату страхового возмещения.