Как быть, если не отчисляют по собственному желанию?

Здравствуйте. В деканате не отпустили в академический отпуск, а также запретили подавать заявление на отчисление. Хочу отчислиться в связи с тем, что мне необходимо работать (живу отдельно от матери), но в деканате обещают отправить такие жалобы работодателю, что меня уволят и я обязана буду посещать занятия, и приводят еще массу безосновательных доводов в ответ на мое решение об отчислении. Мать в курсе, но даже это не помогает. Также апеллируют к тому, что мне необходимо достичь 23-летия для того, чтобы я была отчислена по своей воле. Как действовать в этой ситуации?

, Александра, г. Екатеринбург
Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Согласно Приказу от 13 июня 2013 г. ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего
образования (далее — образовательная программа) в организации,
осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по
медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период
времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
4.Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся
академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее —
заявление),
а также заключение врачебной комиссии медицинской
организации (для предоставления академического отпуска по медицинским
показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место
отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления
академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы,
подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при
наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается
руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в
десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и
прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом
руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Александра
Клиент, г. Екатеринбург

Мне это все известно, но все же речь идет о невозможности отчислиться.

Что значит невозможность отчислиться. Пишите заявление по собственному желанию на отчисление вас из ВУЗА и ждите Приказа о Вашем отчислении. Если со стороны Деканата поступит отказ, попросите написать его в письменной форме. Вы имеете право отчислиться по собственному желанию по семейным обстоятельствам, возраст на это не влияет.