Последствия заключения договора аренды с ненадлежащим лицом?
Здравствуйте, мы - арендатор офисного помещения. ИП. Желаем расторгнуть договор т.к. арендодатор не выполняет требований по утеплению помещения в котором холодно. Де факто мы собрали вещи не выполнив требования о заблаговременном уведомлении. Сейчас, читая договор, понимаем, что он заключен не с собственником - собственники физлица - а подставной организацией, у которой нет прав распоряжения этим помещением. Считается ли такой договор заключенным, как его расторгнуть и можем ли мы требовать возврата ранее уплаченных средств в качестве арендной платы, если договор ничтожный?
Да, акта прима-передачи не было, хотя ссылки на него в договоре есть.
По договору мы еще и страховой депозит оплатили. Можем ли мы его вернуть, т.к. основания для его удержания нет.
- 20161101_233513.jpg
- 20161101_233603.jpg
- 20161101_233618.jpg
- 20161101_233635.jpg
Если у них есть договор доверительного управления — то Ваш арендодатель скорей всего не будет являться ненадлежащим лицом, как Вы говорите. Это должно быть указано в Вашем договоре аренды. Т.е. на основании чего действует это юр лицо.
Максим, и все же из договора непонятно, в связи с чем Ваш арендодатель имеет право сдавать Вам в аренду это помещение. В случае доверительного управления — может быть и аренда, не обязательно субаренда. Попросите у них документы, на основании чего они имеют право сдавать в аренду. Отсутствие такого вида деятельности как сдача в аренду — не будет являться основанием для признания их ненадлежащим лицом, но может служить Вам как доп подтверждение своей позиции. Попросите документы — думаю, что не догадаются представить то, что нужно.