Последствия заключения договора аренды с ненадлежащим лицом?

Здравствуйте, мы - арендатор офисного помещения. ИП. Желаем расторгнуть договор т.к. арендодатор не выполняет требований по утеплению помещения в котором холодно. Де факто мы собрали вещи не выполнив требования о заблаговременном уведомлении. Сейчас, читая договор, понимаем, что он заключен не с собственником - собственники физлица - а подставной организацией, у которой нет прав распоряжения этим помещением. Считается ли такой договор заключенным, как его расторгнуть и можем ли мы требовать возврата ранее уплаченных средств в качестве арендной платы, если договор ничтожный?

Да, акта прима-передачи не было, хотя ссылки на него в договоре есть.

По договору мы еще и страховой депозит оплатили. Можем ли мы его вернуть, т.к. основания для его удержания нет.

  • 20161101_233513
    .jpg
  • 20161101_233603
    .jpg
  • 20161101_233618
    .jpg
  • 20161101_233635
    .jpg
Уточнение от клиента

Дополняю:

- договор Аренды заключен от лица ООО, основания владения этим помещением в договоре не указываются. Приложены копии свидетельства о регистрации собственности на физлиц - директора ООО и его жену. Помещение сдано для коммерческого использования, но на момент сдачи оно не было переведено в нежилое.

- договор именно Аренды, не субаренды.

- по тексту договора мы должны за 2 месяца предупреждать о расторжении.

- депозит - гарантия от повреждения имущества и досрочного расторжения договора.

- подтверждение оплаты - квитки ПКО без подписи часто

- у ООО не заявлено деятельности по сдачи в аренду помещения по ОКВЭД

Уточнение от клиента

В общем, прошу совета, как лучше поступить:

- мы из офиса переехали, за 2 месяца не предупредили.

- собственники требуют проплачивать еще 2 месяца аренды.

- на момент переезда задолженности по аренде нет

- мы не хотим ничего оплачивать и хотим вернуть депозит.

Как нам правильно поступить в такой ситуации. Ничего кроме договора письменно не фиксировалось.

, Максим, г. Томск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Максим, доброго времени. Вы находитесь в этом помещении по договору аренды или субаренды? Нет ли между действительными собственниками и этим юр лицом договора доверительного управления?

Если у них есть договор доверительного управления — то Ваш арендодатель скорей всего не будет являться ненадлежащим лицом, как Вы говорите. Это должно быть указано в Вашем договоре аренды. Т.е. на основании чего действует это юр лицо.

Дополняю: — договор Аренды заключен от лица ООО, основания владения этим помещением в договоре не указываются. Приложены копии свидетельства о регистрации собственности на физлиц — директора ООО и его жену. Помещение сдано для коммерческого использования, но на момент сдачи оно не было переведено в нежилое. — договор именно Аренды, не субаренды. — по тексту договора мы должны за 2 месяца предупреждать о расторжении. — депозит — гарантия от повреждения имущества и досрочного расторжения договора. — подтверждение оплаты — квитки ПКО без подписи часто — у ООО не заявлено деятельности по сдачи в аренду помещения по ОКВЭД
Максим

Максим, и все же из договора непонятно, в связи с чем Ваш арендодатель имеет право сдавать Вам в аренду это помещение. В случае доверительного управления — может быть и аренда, не обязательно субаренда. Попросите у них документы, на основании чего они имеют право сдавать в аренду. Отсутствие такого вида деятельности как сдача в аренду — не будет являться основанием для признания их ненадлежащим лицом, но может служить Вам как доп подтверждение своей позиции. Попросите документы — думаю, что не догадаются представить то, что нужно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте !

договор выложите, вымарав личные данные.

Максим
Клиент, г. Томск

Выкладываю фото договора

Почему если договор заключен лицом, не обладающим правом распоряжениия имуществом — несущественное нарушение?
Максим
Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом
1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.
До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.
Марина Смирнова
Юрист

Максим, соглашусь с коллегами, у вас может быть заключен договор субаренды, в таком случае он является источником гражданских прав, то есть Ваши действия должны быть в соответствии с условиями расторжения такого договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2.Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и
вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных
товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив,
если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом
или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением
перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается
арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

«договор Аренды заключен от лица ООО, основания владения этим помещением
в договоре не указываются. Приложены копии свидетельства о регистрации
собственности на физлиц — директора ООО
и его жену. Помещение сдано для
коммерческого использования, но на момент сдачи оно не было переведено в
нежилое» — следовательно, в договоре не может быть «от лица ООО», а скорее «ООО в лице директора» (договор Вы не показали), директор, следуя Вашей информации является собственником. А вот назначение помещения для «коммерческого использования» должно быть по договору аренды подтверждено передаточным актом:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
ГК РФ Статья 655. Передача здания или сооружения
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 655 ГК РФ
1.Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором
осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче,
подписываемому сторонами.

Если
иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или
сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение
арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего
документа о передаче.

Уклонение
одной из сторон от подписания документа о передаче здания или
сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как
отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче
имущества, а арендатора от принятия имущества.
2.
При прекращении договора аренды здания или сооружения арендованное
здание или сооружение должно быть возвращено арендодателю с соблюдением
правил, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

То есть, если передаточного акта нет, то обязательство о передаче в аренду нежилого помещения не считается исполненным. Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате денежных средств в сумме арендной платы, на основании того, что договор был составлен с нарушениями, арендодатель «не выполняет требований по утеплению помещения в котором холодно», то есть не выполнил своих обязательств о предоставлении помещения, пригодного для коммерческой деятельности.

«Почему если договор заключен лицом, не обладающим правом распоряжениия имуществом — несущественное нарушение?» — Вы указали, что директор ООО — собственник, то есть имеет право распоряжаться имуществом, здесь вопрос в том, что договор аренды составлен без передаточного акта, отсюда и проблемы с отоплением, то есть нет описания имущества и его пригодности к коммерческой деятельности в передаточном акте.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Считается ли такой договор заключенным, как его расторгнуть и можем ли мы требовать возврата ранее уплаченных средств в качестве арендной платы, если договор ничтожный
Максим

Здравствуйте. А кто с Вами вообще заключал договор? С чего сделали вывод, что договор заключить было нельзя?

По договору мы еще и страховой депозит оплатили. Можем ли мы его вернуть, т.к. основания для его удержания нет
Максим

Если договор будет расторгнут, то безусловно сможете, но нужно точно знать есть ли основания расторжения.

Приложены копии свидетельства о регистрации собственности на физлиц — директора ООО и его жену.
Максим

НУ это конечно нарушение, но не сказать что очень серьёзное, но нарушение.

Помещение сдано для коммерческого использования, но на момент сдачи оно не было переведено в нежилое.
Максим

А сейчас?

— у ООО не заявлено деятельности по сдачи в аренду помещения по ОКВЭД
Максим

Не важно.

Вот по тому пункту что оно было еще жилым, уже вариант расторгнуть. Но сейчас какое оно, жилое или нежилое?

т.к. арендодатор не выполняет требований по утеплению помещения в котором холодно.
Максим

Такие требования где и в каком виде прописаны?

В договоре не вижу обязанности утеплить помещение.

Температура какая в помещении?