Может ли Сбербанк снять средства со счёта мужа, если у жены долги в банке?

Здравствуйте. Ещё до брака жена взяла кредит в банке "Русский Стандарт", по обстоятельствам не смогла его выплатить и по сей день нету возможности отдать нужную сумму.

Мы женились, фамилию она взяла мою.

Со временем кредит "продался" и "СберБанк" заблокировали все карточки жены.

И я побаиваюсь хранить свои деньги на карте в "Сбербанке", вдруг их с моих счетов спишут в пользу погашения кредита супруги.

Так вот вопрос, могут ли банки изымать денежные средства с моих банковских счетов в счет погашения долгов моей супруги?

, Константин, г. Северск
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Константин!

На основании ГК РФ Статьи 256. Общая собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.
(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.
4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Так что можете не беспокоиться, то что Ваша жена взяла до брака она сама будет платить, а следовательно с Ваших счетов никто снять не имеет права! Вы, конечно, можете помогать выплачивать кредит жене, но можете подождать когда банк подаст на Вашу жену в суд, а суд по любому проценты и рост долга приостановит. Не бойтесь коллекторов, не идите на их условия!

С уважением Марина!