Как правильно поставить вопрос о трудоустройстве, если я не работаю в этой организации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу! Я на пенсии по уходу за ребенком ( по потере кормильца, до 14 лет), в ПФР пришли данные, что у меня отчисления пришли за июнь,июль этого года. Я не работаю, от куда пришли отчисления мне сообщили, пенсию приостановили, требуют предоставить документ о том, что я не работаю. Как правильно мне поставить вопрос в этой организации, какую справку запросить, и как узнать на каком основании они делают отчисления.

, Светлана, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы точно не работаете в данной организации, то и организация не стала бы свои деньги переводить за Вас в ПФ РФ. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ), в противном случае работодатель будет наказан. Но если это действительно ошибка и Вы не работали в данной организации, то попросите справку для ПФ РФ, что Вы не являетесь сотрудником данной организации.

Удачи.