8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли конфисковать оружие, если закончилось разрешение на его хранение?

Добрый вечер!

У меня почти месяц как закончилось разрешение на оружие, участковый пришел и его изъял, написал повестку в суд. в суде мне выписали штраф в 3 000 руб и ч.6 ст. 20.8.

т.е. конфискация, или я что то не так понимаю, как они могут конфисковать вещь, которая принадлежит мне, мною куплено.

, Алексей, г. Мичуринск
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

У меня почти месяц как закончилось разрешение на оружие, участковый пришел и его изъял, написал повестку в суд. в суде мне выписали штраф в 3 000 руб и ч.6 ст. 20.8. т.е. конфискация, или я что то не так понимаю, как они могут конфисковать вещь, которая принадлежит мне, мною куплено.
Алексей

Участковый явно превысил свои полномочия. Санкция ст. 20.8 КоАП РФ, которой и предусматривается ответственность за нарушение сроков, не предусматривает изъятия оружия. По ходу, участковый неверно квалифицировал правонарушение, т.к. в части 6-й ст. 20.8 говориться:

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

т.е. хранение должно быть незаконным. А в Вашем случае незаконного хранения быть не может. И конфисковать (т.е.) лишить собственника имущества может только суд. А изъятие и конфискация — вещи суть разные...

И как это участковый «написал повестку в суд»??? Не совсем понял… Вы бы не могли выложить скан протокола о привлечении Вас к адм.ответственности?

0
0
0
0

По идее, Вас нужно привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.11:

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Т.е. у Вас всего-навсего просрочена РОХа, и никакого незаконного хранения быть не может. Если бы Вы где-то нашли в лесу гладкий ствол и хранили его без регистрации, то вот тогда по 20.8 привлекались бы.

Так, и тогда в итоге вот что Вас попрошу:

1) Скан протокола об адм.правонарушении;

2) Судебный акт, которым Вас привлекли к адм.ответственности.

Надо срочно обжаловать. Сколько времени уже прошло?

0
0
0
0

И ещё: почему Вы пропустили срок и вовремя не обратились в ОЛРР с заявлением о продлении РОХи? Есть у Вас уважительные обстоятельства?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я в таком случае продолжить свою службу на территории России, не участвуя в СВО?
Здравствуйте у меня был подписан контракт на один год.проходил службу на СВО.контракт закончился но по указу президента контракт продлевается.могу ли я в таком случае продолжить свою службу на территории России,не участвуя в СВО?
, вопрос №4164380, Александр, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взыскать долг по алиментам и насколько высока вероятность этого, если могу?
отец не платил алименты,сейчас мне 18.могу ли я взыскать долг по алиментам и насколько высока вероятность этого,если могу?
, вопрос №4164263, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня закончился контракт могу ли я уволился пока идёт военно специальная операция
Здравствуйте,у меня закончился контракт могу ли я уволился пока идёт военно специальная операция
, вопрос №4163563, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Смогут ли меня уволить, когда закончится действие срочно трудового договора?
Здравствуйте. Я недавно устроилась на работу на временную ставку и забеременела. Что делать? Смогут ли меня уволить,когда закончится действие срочно трудового договора?
, вопрос №4162396, Марина, г. Иркутск
Семейное право
Здравсьвуйте, если родители хотят забрать с одного города и увезти в другой меня 17 летнюю дочь без моего согласия, могут ли они это сделать и привлекут ли их к ответственности?
Здравсьвуйте,если родители хотят забрать с одного города и увезти в другой меня 17 летнюю дочь без моего согласия,могут ли они это сделать и привлекут ли их к ответственности?
, вопрос №4162385, Лена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.11.2016