Могут ли конфисковать оружие, если закончилось разрешение на его хранение?

Добрый вечер!

У меня почти месяц как закончилось разрешение на оружие, участковый пришел и его изъял, написал повестку в суд. в суде мне выписали штраф в 3 000 руб и ч.6 ст. 20.8.

т.е. конфискация, или я что то не так понимаю, как они могут конфисковать вещь, которая принадлежит мне, мною куплено.

, Алексей, г. Мичуринск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

У меня почти месяц как закончилось разрешение на оружие, участковый пришел и его изъял, написал повестку в суд. в суде мне выписали штраф в 3 000 руб и ч.6 ст. 20.8. т.е. конфискация, или я что то не так понимаю, как они могут конфисковать вещь, которая принадлежит мне, мною куплено.
Алексей

Участковый явно превысил свои полномочия. Санкция ст. 20.8 КоАП РФ, которой и предусматривается ответственность за нарушение сроков, не предусматривает изъятия оружия. По ходу, участковый неверно квалифицировал правонарушение, т.к. в части 6-й ст. 20.8 говориться:

Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения -

т.е. хранение должно быть незаконным. А в Вашем случае незаконного хранения быть не может. И конфисковать (т.е.) лишить собственника имущества может только суд. А изъятие и конфискация — вещи суть разные...

И как это участковый «написал повестку в суд»??? Не совсем понял… Вы бы не могли выложить скан протокола о привлечении Вас к адм.ответственности?

По идее, Вас нужно привлекать к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.11:

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Т.е. у Вас всего-навсего просрочена РОХа, и никакого незаконного хранения быть не может. Если бы Вы где-то нашли в лесу гладкий ствол и хранили его без регистрации, то вот тогда по 20.8 привлекались бы.

Так, и тогда в итоге вот что Вас попрошу:

1) Скан протокола об адм.правонарушении;

2) Судебный акт, которым Вас привлекли к адм.ответственности.

Надо срочно обжаловать. Сколько времени уже прошло?

И ещё: почему Вы пропустили срок и вовремя не обратились в ОЛРР с заявлением о продлении РОХи? Есть у Вас уважительные обстоятельства?