Есть ли вероятность, что во время банкротства оспорят сделку?

Добрый вечер!!

5 лет назад я оформила на себя автокредит, но авто было для папы,он ездил,платил кредит и пр.Кредит оплачен. Все это время владельцем числилась я.В январе 2015 г. оформили договор дарения на машину. Хочу инициировать процедуру банкротства.Вопрос: вероятность того, что сделку оспорят-велика? Спасибо))

Уточнение от клиента

Делаю уточнение: был оформлен не договор дарения на авто, а договор купли-продажи. Цена указанная в договоре, 120 тыс.руб.

, Оксана, г. Уфа
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
вероятность того, что сделку оспорят-велика
Оксана

Все конечно зависит от управляющего, но вероятность Велика!.. Что кто на кого брал и зачем неважно, во внимание принимается формальная сторона.

Но и самое главное — оформление купли продажи при наличии долгов — не гарантирует Вам освбождение от долгов, во всяком случае есть такой большой риск.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
  • вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
  • гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
  • доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина,гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданинауказывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Оксана, если машина стоила от 150 000, а продали Вы ее за 120 000 руб. и при этом папа знал о том, что у Вас есть долги, вероятность оспаривания сделки очень высока.

У Вас какая сумма долгов и когда они возникли?

Оксана
Клиент, г. Уфа

добрый день! Спасибо, то откликнулись!!

сумма долгов почти млн рублей, 2014 год платила, исправно, а 2015, с января, уже не могла оплачивать.

сейчас выход какой- либо инициировать процедуру и лишиться авто, либо ждать 3 года,как пройдет с момента сделки, я верно понимаю?

Оксана
Клиент, г. Уфа

добрый день! Спасибо, то откликнулись!!

сумма долгов почти млн рублей, 2014 год платила, исправно, а 2015, с января, уже не могла оплачивать.

сейчас выход какой- либо инициировать процедуру и лишиться авто, либо ждать 3 года,как пройдет с момента сделки, я верно понимаю?