Как можно прекратить звонки с рекламой из клиники?

Добрый день! На протяжении последних 7 месяцев постоянно поступают звонки из клиники (в которой я никогда не была и никакого согласия на рекламу не давала) где автоответчик предлагает пройти бесплатное обследование. Один раз решила дослушать до конца и нажала кнопку согласия на перезвон оператора. Выяснилось, что они не знают ни кто я, ни какой либо дополнительной информации обо мне (встаёт вопрос откуда мой номер). Объяснив молодому человеку, что мне не интересны их услуги и что они причиняют мне неудобство своими звонками, я получила ответ что больше звонить не будут. Но в субботу в 21:17 вечера!!!!! Очередной звонок!

Стоит ли писать заявление в полицию и как добиться прекращения постоянных звонков. В среднем звонят 2-3 раза в месяц.

, Анастасия, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Необходимо обращаться не в полицию, а в антимонопольный орган (УФАС) с письменной жалобой в связи с нарушением законодательства о рекламе — ст. 18 Федерального закона О рекламе:

Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи

1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.
2. Не допускается использование сетей электросвязи для распространения рекламы с применением средств выбора и (или) набора абонентского номера без участия человека (автоматического дозванивания, автоматической рассылки).
3. При справочном телефонном обслуживании (как платном, так и бесплатном), в том числе осуществляемом посредством подвижной радиотелефонной связи, реклама может предоставляться только после сообщения справки, запрашиваемой абонентом.
4. При предоставлении телефонных соединений на условиях повременной системы оплаты время, в течение которого распространяется реклама, не должно учитываться при определении стоимости такой услуги телефонной связи.

Желаю Вам удачи!