Может ли банк уменьшить долг по кредиту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и правда ли это?!

Я брала кредит, через 1,5 года так получилось ушла в декретный отпуск и не платила. Сейчас банк мне звонит и предлагает эксклюзивное предложение что я могу оплатить всего 20 процентов т всей стоймости, но сразу документы не выдадут, а отправят почтой так как финансово кредитный отдел по должникам находится в москве. И срок три дня всего.

, Юлия, г. Красноярск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

Подскажите пожалуйста как быть и правда ли это?! Я брала кредит, через 1,5 года так получилось ушла в декретный отпуск и не платила. Сейчас банк мне звонит и предлагает эксклюзивное предложение что я могу оплатить всего 20 процентов т всей стоймости, но сразу документы не выдадут, а отправят почтой так как финансово кредитный отдел по должникам находится в москве. И срок три дня всего.
Юлия

Какое-то сомнительно предложение. Скорее всего таким образом банк хочет заставить вас оплачивать задолженность. Гарантий, что после внесения оплаты не будут требовать оставшуюся часть задолженности — нет никаких. Документы сразу не выдают, что сомнительно. По почте не факт, что отправят. Раз нет сейчас возможности платить, то лучше подождать суда. А в суде просить уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

С уважением, Анна.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Анна, они сказали что если не оплачиваю, то продают долг.

Спасибо

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы платить будете в банке или дяде на улице деньги отдавать, чтоб внес за Вас??

Если первое, то риска нет в плане оплаты.

В плане подтверждающих документов, это изменение условий кредитования, если такого нет в договоре, а, значит, должно быть подписано доп. соглашение.

Иначе это будет просто погашение кредита согласно действующему договору.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Через кассу конечно