Обязательна ли регистрация садовых построек?

Узнали, что все садовые постройки обязательно надо зарегистрировать. Мы только что построили садовый домик, размером 4*6, надо ли его регистрировать?

, Людмила, г. Москва

Добрый день, Людмила. Закона, в котором было бы указано, что вы должны в обязательном порядке регистрировать дачный дом, нет.
В настоящее время никаких санкций за нежелание владельца оформить соответствующим образом право на собственность так же не предусмотрено. Однако в этом случае Вы не сможете ее продать, подарить, сдать в аренду или в залог под кредит. Т.е. формально садового домика не будет существовать.
Скорее всего вы слышали об упрощенной процедуре регистрации садовых построек… Это не обязанность, а право.
Такая возможность будет у Вас вплоть до 1 марта 2018 года.