Является ли интернет-модем - технически сложным устройством?

Подскажите, пожалуйста, является ли USB-модем (для доступа в интернет) технически сложным устройством?

, Григорий, г. Москва
Евгения Арзамаскова
Юрист, г. Ульяновск

Технически сложным товаром по смыслу ст. 18 ЗоЗПП товар делает его принадлежность к специальному перечню технически сложных товаров, утвержденному Постановлением Правительства РФ, вот этот Перечень:

1) легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

2) автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования;

3) тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

4) снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу;

5) суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем);

6) оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями;

7) системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины;

8) лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления;

9) комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления;

10) телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления;

11) цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления;

12) холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.

Как видите, согласно п.6 Ваш модем не является ТСТ (техническо сложным товаром), только если у него есть сенсорный экран, обладающий двумя или более фугкциями.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как видите, согласно п.6 Ваш модем не является ТСТ (техническо сложным товаром), только если у него есть сенсорный экран, обладающий двумя или более фугкциями.
Арзамаскова Евгения
г. Ульяновск

Ответ не верный коллега.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России N 301, модемы (код 40 3510) входят в состав вычислительной техники. Таким образом, модем входит в перечень товаров, не подлежащих обмену (надлежащего качества), так как это технически сложный товар.

Григорий
Клиент, г. Москва

Александр, подскажите, пожалуйста, где указано, что вычислительная техника является технически сложным товаром?

Спасибо!