Как оформить дарственную на особых условиях?

Добрый день.подскажите пожалуйста.Я хочу подарить другому человеку(не родственнику )сумму денег но хочу прописать условия их использования.это возможно?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не возможно. В ГК РФ сказано, что договор дарение не может иметь никаких условий.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Ст. 578 ГК РФ содержит норму об отмене дарения, где указано, что:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если подаренная вещь представляет для дарителя именно большую неимущественную ценность, то такие условия в принципе могут быть прописаны в договоре.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Станислав. Я не соглашусь с коллегами и считаю, что заключение такого договора возможно, если целевое использование денежных средств будет осуществлено опять-таки в интересах и на имя Одаряемого. Такое условие нельзя считать встречным, т.к. Даритель не получает никаких никаких благ в обмен на свой дар. Следовательно, условие о безвозмездной передачи дара соблюдено и соответствует ст. 572 ГК. Здесь применимы нормы о целевых пожертвованиях: Согласно ст. 582 ГК

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
3. Пожертвование имущества гражданину должно
быть
, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем
использованием этого имущества по определенному назначению.

Причем, если речь идет о целевом приобретении какого-то имущества, дальнейшее использование Одаряемым приобретаемой на подаренные денежные средства вещи никаким образом не ограничивается, он может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Договор необходимо заключать в письменной форме, простой или нотариально удостоверенной — на усмотрение сторон. Обязательным условием является четкое определение в договоре предмета дара.