8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарственную на особых условиях?

Добрый день.подскажите пожалуйста.Я хочу подарить другому человеку(не родственнику )сумму денег но хочу прописать условия их использования.это возможно?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не возможно. В ГК РФ сказано, что договор дарение не может иметь никаких условий.

0
0
0
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Ст. 578 ГК РФ содержит норму об отмене дарения, где указано, что:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Если подаренная вещь представляет для дарителя именно большую неимущественную ценность, то такие условия в принципе могут быть прописаны в договоре.

0
1
0
1
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Станислав. Я не соглашусь с коллегами и считаю, что заключение такого договора возможно, если целевое использование денежных средств будет осуществлено опять-таки в интересах и на имя Одаряемого. Такое условие нельзя считать встречным, т.к. Даритель не получает никаких никаких благ в обмен на свой дар. Следовательно, условие о безвозмездной передачи дара соблюдено и соответствует ст. 572 ГК. Здесь применимы нормы о целевых пожертвованиях: Согласно ст. 582 ГК

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
3. Пожертвование имущества гражданину должно
быть
, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем
использованием этого имущества по определенному назначению.

Причем, если речь идет о целевом приобретении какого-то имущества, дальнейшее использование Одаряемым приобретаемой на подаренные денежные средства вещи никаким образом не ограничивается, он может распоряжаться ею по своему усмотрению.

Договор необходимо заключать в письменной форме, простой или нотариально удостоверенной — на усмотрение сторон. Обязательным условием является четкое определение в договоре предмета дара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2016