Коллекторы названивают и требуют с меня долг, хотя не я брала кредит

Добрый день! Ранее у меня муж брал кредит, платил, потом сложились обстоятельства не смог платить, банк передал дело в коллекторское агенство, недавно возобновил плату по кредит,но коллекторы требуют с меня этот долг, хотя когда муж брал кредит, мы не были женаты. Как быть в такой ситуации?

, Марина, г. Электросталь
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

при очередном звонке сообщите, что все разговоры записываете и намерены обратиться в полицию, прокуратуру.
Номера, с которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте установить/скачать программу «Антиколлектор»).
Жалобы в НАПКА, Роскомнадзор также будут не лишними.
с уважением,
Елена

Марина
Клиент, г. Электросталь

Спасибо, А они еще говорят, так ка я являюсь супругой, то по закону платить, должна я.Это правда? и сумма у них завышенная!

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Арест имущества банком производится только по решению суда. В первую очередь подлежат аресту денежные средства гражданина должника, его счета и потом только движимое и недвижимое имущество.

Вы можете дождаться пока банк подаст в суд и в судебном заседании доказать!.. что на момент оформления кредита вы жили раздельно. Все полученные кредитные деньги вы не видели и не пользовались данными денежными средствами.
Так же вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении вам копии кредитного договора и посмотреть указаны ли вы в нем как созаемщик или поручитель. Если вы не фигурируете в данном договоре вообще, то требования банка практически не правомерны ( но нестоит забывать о ч 1 ст 45 СК, но в этом случае вы можете ссылаться на ч2 ст 45 СК РФ)

Марина
Клиент, г. Электросталь

Спасибо. А если мы жили вместе, но в гражданском браке, но я эти деньги не тратила, да и узнала об этом кредите, тогда когда он уже взял его ! Как мне быть в ситуации сложившейся?

Гражданский брак не считается, признается только брак официальный. Банк (коллекторы) могут подать в суд на взыскание только с него денежных средств по кредитному договору так как он его брал и являлся заемщиком. Факт что вы узнали о кредите ни чего не имеет и не значит. Обязательства заемщика по возврату долга определены в статье 810 Гражданского Кодекса.