Как оформить приватизацию квартиры с 5 собственниками?

В квартире 5 человек: Муж, жена, 2 совершеннолетних ребёнка, 1 -ребёнок 13 лет.

Хотят приватизировать. как это лучше сделать? Хотят уступить все доли на одного человека-маму.

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети обязательно участвуют в приватизации. Приватизируйте лучше на всех, чтобы потом не было обид.

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

При проведении приватизации квартиры, в соответствии с Жилищным кодексом и законом о приватизации Российской Федерации, ответственному квартиросъемщику, а также каждому члену его семьи, прописанному и проживающему в квартире, ранее не участвовавшему в приватизации, принадлежит часть общего имущества, которое определяется в долях от целого. При этом количество долей в приватизируемой квартире определяется количеством прописанных и проживающих в ней членов семьи.

Участие в приватизации — это не обязанность, а право всех без
исключения граждан, поэтому решение о приватизации своей доли в квартире или
отказ от приватизации принимается каждым участником самостоятельно и в
обязательном порядке на добровольной основе.

В случае отказа от участия в приватизации Вам законодательно
предоставляется право пожизненного проживания в данной квартире независимо от того
какие в дальнейшем операции будут с ней проведены. То есть даже в случае ее дарения,
сдачи в аренду, продажи, если Вы не выписаны из квартиры, никто не
имеет права Вас из нее выписать
или выселить. Это, может, конечно же, доставить
дополнительные хлопоты хозяину квартиры при ее продаже, а
также новым хозяевам, так как не совсем приятно
проживать в одной квартире с совершенно посторонним человеком.Отказ от своего права приватизации доли квартиры составляется отказником лично в письменной форме с обязательным заверением у нотариуса, указанием своих паспортных данных и адреса квартиры.

Отказ от приватизации, так же, как и отказ от наследования
проводится либо в пользу кого-то из членов семьи, либо
просто отказ без указания кого-либо и в данном случае
доли распределяются между остальными участвующими в приватизации членами
семьи в равных долях, либо по соглашению.

В случае отказа от участия в приватизации
тоже существуют свои нюансы, которые заключаются в том, что невозможен отказ от приватизации
несовершеннолетних детей в возрасте до восемнадцати лет либо с разрешения
органа опеки.

Также следует
отметить, что в случае Вашего отказа от участия в приватизации
восстановить свое утраченное право, даже судебном
порядке будет уже невозможно, так как при этом нарушатся законные
права на владение имуществом остальных членов семьи. Поэтому прежде чем
отказаться от своего права на получение доли в квартире советуем Вам хорошенько
подумать, так как отказаться очень легко и просто, но потом уже ничего не
изменить.