Принудетельно заставляют увольняться

Добрый день!работодатель сокращает численность штата,отделение в котором я работаю закрывают, при этом спокойно говорят о том,что нам необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию либо предлагают работу в торговых точках,отдоленностью в 25 км. Как добиься увольнения по щакону с выплатой компенсаций?как действовать дальше?спасибо

, Ирина Александрова, г. Волгоград
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ч.1 статьи 81 Трудового кодекса (сокращение численности или штата работникв), допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.Вот и потребуйте у работодателя коллективный договор, соглашение, в котором указано что он обязан предложить Вам вакансию в других местностях. А если он не сможет представить такой документ — то он обязан уволить Вас по сокращению штата с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СОБЛЮДЕНИЕМ ВСЕХ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ЭТОГО УВОЛЬНЕНИЯ ПРОЦЕДУР!

Только ни в коем случае не пишите заявление на увольнение по собственному жеанию, тогда в суде будет невозможно доказать незаконность Вашего перевода или увольнения! Грозите обращением в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд — может быть это как-то дисциплинирует Вашего работодателя.