Прописка несовершеннолетнего ребенка от первого брака

Я в разводе 10 лет, бывшая жена требует прописать ребенка которому 15 лет, в квартире принадлежащей мне на праве собственности Он нигде не прописан, в 2017 году ему нужно сдавать ГИА и вставать на воинский учет, классный руководитель утверждает что без прописки его не допустят к экзаменам и будут проблемы с постановкой на воинский учет. Какие могут быть последствия для меня как для собственника жилья если я его пропишу, может ли он претендовать на собственность? И какие могут быть последствия для меня и для него если не пропишу?

, Сергей, г. Чита
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Какие могут быть последствия для меня как для собственника жилья если я его пропишу, может ли он претендовать на собственность? — Вы ни каких последствий не несете, ребенок будит иметь только право прописки и проживания. (как поняла у Свидетельство о собственности только на Вас)

какие могут быть последствия для меня и для него если не пропишу? — Статья 20 Гражданского Кодекса РФ — местом жительства несовершеннолетнего младше 14-ти летнего возраста признается исключительно место жительства их родителей, усыновителей, опекунов

.Статья 70 Жилищного Кодекса РФ позволяет прописать несовершеннолетнего в жилое помещение, где прописан его законный представитель, без получения согласия собственника или нанимателя жилья.

П. 3 статьи 65 СК РФ гласит, что место жительства несовершеннолетнего устанавливается соглашением между его родителями, если они прописаны раздельно. При невозможности заключения договора, место постоянной регистрации ребенка определяется в судебном порядке.