8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прописка несовершеннолетнего ребенка от первого брака

Я в разводе 10 лет, бывшая жена требует прописать ребенка которому 15 лет, в квартире принадлежащей мне на праве собственности Он нигде не прописан, в 2017 году ему нужно сдавать ГИА и вставать на воинский учет, классный руководитель утверждает что без прописки его не допустят к экзаменам и будут проблемы с постановкой на воинский учет. Какие могут быть последствия для меня как для собственника жилья если я его пропишу, может ли он претендовать на собственность? И какие могут быть последствия для меня и для него если не пропишу?

, Сергей, г. Чита
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Какие могут быть последствия для меня как для собственника жилья если я его пропишу, может ли он претендовать на собственность? — Вы ни каких последствий не несете, ребенок будит иметь только право прописки и проживания. (как поняла у Свидетельство о собственности только на Вас)

какие могут быть последствия для меня и для него если не пропишу? — Статья 20 Гражданского Кодекса РФ — местом жительства несовершеннолетнего младше 14-ти летнего возраста признается исключительно место жительства их родителей, усыновителей, опекунов

.Статья 70 Жилищного Кодекса РФ позволяет прописать несовершеннолетнего в жилое помещение, где прописан его законный представитель, без получения согласия собственника или нанимателя жилья.

П. 3 статьи 65 СК РФ гласит, что место жительства несовершеннолетнего устанавливается соглашением между его родителями, если они прописаны раздельно. При невозможности заключения договора, место постоянной регистрации ребенка определяется в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2016