Как привлечь к ответственности работодателя, если мне отказали в трудоустройстве без объяснения причин?

Доброго дня суток, отказали в трудоустройстве, после прохождения мед комиссии и оформление пропуска на территорию организации, позвонив на сотовый телефон с отдела кадров сказали что не подписал начальник цеха ,и попросили забрать трудовую,далее с моей стороны я написала письмо с просьбой в письменном виде ответить об отказе ,указать причину отказа, но это письмо у них затерялось и никто о нем не слышал (не указав номера исходящей корреспонденции) далее недождавщись ответа написала на сайт организации на электронную почту, мне перезвонилиперезвонили(директор по персоналу) и сказали что ищите сами начальника и решайтерешайте ваши вопросы, далее я обратилась в отдел кадров с просьбой найти мои документы о трудоустройстве для обращения в трудовую инспекцию ,но по итогу пришёл директор по персоналу и выдвинула версию чточто, я "якобыякобы" сама не вышла на работу и что вакансия уже закрыта .Как мне быть в этой ситуации ?заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.